2018-12-20T11:45:10+10:00 2018-12-20T11:45:10+10:00

Кремль попросит Кожемяко проконтролировать проблему с косатками

Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

20 декабря 2018, 11:45

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Кремль попросит Кожемяко проконтролировать проблему с косатками

В среду, 19 декабря, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль намерен обратиться к избранному губернатору Приморья Олегу Кожемяко по поводу косаток и белух, которые находятся под арестом в Находке, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, защитники животных уже давно бьют тревогу из-за сложившейся ситуации. Нахождение под арестом млекопитающих угрожает их жизни. Поэтому Кремль планирует обратиться к Олегу Кожемяко, чтобы он занялся данной проблемой.

«Нам хорошо известно то, что сейчас происходит в Находке, – там огромное количество выловленных белух, это молодые особи, которые были выловлены для последующей перепродажи и поставки в океанариумы, в том числе в Китай», – сказал Дмитрий Песков.

Как он отметил, в результате судебных споров млекопитающие оказались в арестованном состоянии. «Их нельзя выпустить из мест для передержки, а при этом эти животные должны двигаться, чтобы согреваться, – сказал он. – Фактически они там замерзают».

По мнению председателя совета региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрия Лисицына, в такой тюрьме белухи проживут еще около двух месяцев.

В настоящее время в бухте Средней находятся более 10 незаконно выловленных косаток и порядка 90 белух.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)