2018-12-22T19:30:04+10:00 2018-12-22T19:30:04+10:00

«Страшно подумать, что будет»: россиян хотят лишить этого

Соответствующий закон уже готовят и скоро представят властям

22 декабря 2018, 19:30
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Страшно подумать, что будет»: россиян хотят лишить этого

Российских автомобилистов хотят лишить права на 50-процентную скидку на штрафы. Такое предложение на федеральном уровне сделал глава Татарстана Рустам Минниханов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РБК.

По его словам, из-за подобных скидок бюджет недополучает огромные деньги.

Чиновник считает, что если водитель нарушил, «какие могут быть для него скидки?».

В итоге стало известно, что ГИБДД выступит с инициативой отменить скидки на федеральном уровне и представить соответствующий законопроект.

Возможность оплачивать штрафы со скидкой появилась у российских автомобилистов два года назад. Автором инициативы выступил тогда депутат Вячеслав Лысаков, который сейчас крайне негативно отнесся к идее об отмене скидок и назвал это «политической провокацией».

«Он взял и просто умножил 50% на два. Действительно, зачем собирать 50%, если можно собрать все 100%? Правда, Минниханов не подумал про потери бюджета в случае обжалования штрафов в ГАИ и судах, – написал Лысаков в своем Facebook. – Про то, что судебные приставы будут вынуждены тратить время, силы и деньги на взыскания штрафных денег, поскольку многие из тех, кто сейчас платит штрафы досрочно, просто перестанут их платить. И страшно подумать, что будет с Федеральной службой судебных приставов, если все автовладельцы перестанут в знак протеста оплачивать свои штрафы добровольно. ФССП просто рухнет. И в любом случае собираемость штрафов упадет».

Новости партнеров

Новости (Общество)