2018-12-27T06:40:20+10:00 2018-12-27T06:40:20+10:00

Пока мы спали: мужчин не пустят, «алкогольные» обыски, фальшивая справка Трампа

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

27 декабря 2018, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: мужчин не пустят, «алкогольные» обыски, фальшивая справка Трампа

Украина продлила запрет на въезд для российских мужчин; в алкогольную сеть «Красное и белое» пришли с обыском; глава Росгвардии рассказал о деньгах на обучение внука в Англии; уфимская дознавательница, обвинившая коллег в изнасиловании, вышла на работу с адвокатом; а Дональда Трампа заподозрили в «откосе» от армии с помощью фальшивого диагноза – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Мужчинам по-прежнему нельзя

Украинские власти решили продлить запрет на въезд в страну мужчин из России от 16 до 60 лет. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, сообщается на сайте ведомства.

«Принимая во внимание сложную ситуацию безопасности, все органы системы МВД продолжают работать в усиленном варианте несения службы», – отметил он.

Чиновник добавил, что с начала действия военного положения на Украину не впустили 1,6 тысячи россиян, Москва при этом вернула 351 украинца.

Срок военного положения в соседнем государстве истек 26 декабря, продлевать его Киев не стал. Особый режим в Николаевской, Херсонской, Запорожской, Одесской, Донецкой, Луганской, Черниговской, Винницкой, Сумской и Харьковской областях ввели 26 ноября. Тогда же был ограничен въезд для россиян.

Поводом для его введения стал инцидент в Керченском проливе в конце ноября, когда Россия задержала три украинских корабля по обвинению в нарушении границы. Москва расценила случившееся как провокацию, а Киев – как акт агрессии.

Обыски на складах

Правоохранительные органы пришли с обысками в алкогольную сеть «Красное и белое». Об этом сообщает ТАСС.

Агентство уточняет, что следственные действия проводятся в головном офисе сети и на складах в Челябинске, а также на складе в Москве. В настоящее время изучается документация компании.

По данным источника «Ленты.ру», операцию проводят сотрудники ФСБ совместно с налоговой службой и Росалкогольрегулированием. Поводом стала информация о поступлении крупных партий контрафактного алкоголя, в том числе элитных марок. Мероприятия в нескольких городах начались в 9.0 по московскому времени (в 11.00 по Челябинску) одновременно на всех площадках сети.

27 апреля 2016 года сообщалось, что полицейские в Новосибирске пресекли нелегальное производство спиртосодержащей жидкости, которую выпускали под названием, похожим на продукцию известного сибирского ликеро-водочного предприятия. На складе силовики обнаружили свыше 16 тонн готовой продукции.

Отец оплачивает

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардия) Виктор Золотов рассказал в интервью «Комсомольской правде», кто оплачивает обучение его внука в Англии.

Генерал пояснил, что его сын уже 13 лет занимается бизнесом и на эти деньги финансирует учебу внука. «Хочу сказать, что внук учится на отлично, я им горжусь, а учебу его оплачивает отец. Через три года он вернется, и я уверен, что будет хорошим экономистом», – сказал Золотов.

Глава ведомства добавил, что раньше и сам был бизнесменом. По его словам, на доходы от этой деятельности он приобрел имущество, о котором говорится в расследовании Навального.

В августе Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором рассказал о нарушениях в Росгвардии. Оппозиционер обвинил Золотова в расхищении бюджетных средств и обратил внимание на его имущество.

В ответ генерал вызвал Навального на дуэль и пообещал сделать из него «сочную отбивную». Навальный находился под административным арестом. Он предложил провести поединок в виде дебатов, но Золотов отказался. Позже глава Росгвардии подал на оппозиционера в суд.

Возвращение после изнасилования

Обвинившая коллег в изнасиловании уфимская дознавательница вышла на работу после двухмесячного больничного. Об этом сообщает «МК».

По данным издания, девушка вернулась на прежнее место службы. Пока она приходит на работу в компании своего адвоката, та оказывает ей психологическую поддержку и помогает разобраться с делами. На первое время дознавательницу полностью оградили от общения с коллегами и посадили отдельно от других. Сама девушка, по данным журналистов, тоже не идет на контакт с другими сотрудниками.

Коллеги дознавательницы признавались журналистам, что после случившегося относятся к совместной службе настороженно, а мужчины и вовсе не хотят сидеть с ней в одном кабинете, опасаясь обвинений в свой адрес.

Об инциденте в уфимской полиции стало известно 31 октября. 23-летняя дознавательница обвинила коллег в изнасиловании. По подозрению в совершении преступления были задержаны 51-летний полковник полиции, начальник ОМВД по Уфимскому району, 50-летний полковник полиции, начальник ОМВД по Карамаскалинскому району, и 34-летний подполковник полиции – начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району. На следующий день все трое были уволены из МВД.

По словам источника «Ленты.ру», указанные сотрудники устроили застолье в кабинете, а поздно вечером якобы по служебной необходимости вызвали туда подчиненную – лейтенанта полиции, попытались напоить ее и изнасиловали. Позже выяснилось, что изнасилованная девушка – дочь заместителя начальника управления Росгвардии по Башкирии. Она только в этом году окончила институт и пришла на работу дознавателем.

Фальшивый диагноз

Президент США Дональд Трамп мог избежать службы в армии 50 лет назад благодаря фальшивой справке. Об этом пишет The New York Times.

Как отмечается, будущему американскому лидеру полвека назад был поставлен диагноз «костные шпоры на пятках». Сделал это врач-ортопед Ларри Браунстайн, арендовавший офис в одном из зданий в нью-йоркском Квинсе, принадлежавших отцу Трампа, Фреду. В итоге Дональд избежал призыва в Вооруженные силы и участия в войне во Вьетнаме.

В то же время дочери врача 56-летняя Элиза и 53-летняя Шэрон заявляют, что диагноз мог быть фальшивым. По их словам, отец часто рассказывал, что помог юному Трампу во время войны в качестве услуги для его отца. «Взамен он получил доступ к Фреду Трампу, – пояснила Элиза. – Если в здании что-то случалось, мой отец звонил ему, и Трамп сразу с этим разбирался».

По словам женщины, поведение отца явно показывало, что у будущего президента не было заболевания, которое позволяет ему не служить в армии. «Осматривал ли он его на самом деле? Я не знаю», – добавила она.

Доктор Браунстайн умер 11 лет назад, в 2007 году. Как отмечает газета, сам Трамп отмечал, что не помнит, кто поставил ему диагноз, поскольку это было очень давно.

Новости партнеров

Новости (Общество)