2018-12-30T07:10:37+10:00 2018-12-30T07:10:37+10:00

Пока мы спали: украинский Крым, разрешение на секс, заявление Путина

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

30 декабря 2018, 07:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: украинский Крым, разрешение на секс, заявление Путина

Президент России Владимир Путин поделился планами на новогодние праздники; российский чемпион мира назвал Крым украинским; скорый рост цен на жилье в России признали неизбежным; на Украине нужно будет получать разрешение на секс; похитители директора российского Burger King потребовали выкуп – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Путинские планы

Президент России Владимир Путин поделился планами на новогодние каникулы. Глава государства, по его словам, проведет праздники в Москве. Об этом он рассказал телеканалу «Россия 24», запись опубликована на YouTube.

«Никаких особых планов нет. Буду здесь, в Москве. Потом посмотрим. Может быть, в хоккей поиграю, на лыжах покатаюсь. Видно будет», – сказал российский лидер во время товарищеского хоккейного матча на Красной площади, в котором он принял участие.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Путин не может себе позволить долго отдыхать. Представитель Кремля выразил сомнения, что глава государства полноценно отдохнет хотя бы один день, поскольку «страна все равно живет».

Новогодние каникулы в России продлятся 10 дней. Россияне будут отдыхать с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года. В соответствующем постановлении правительства уточняется, что выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье) и 23 февраля (суббота), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 2, 3 и 10 мая соответственно.

История меняется

Российский гроссмейстер Даниил Дубов, ставший чемпионом мира по быстрым шахматам, назвал полуостров Крым украинским. Его слова приводит Chess-News.ru

Дубов заявил, что он на стороне Украины относительно принадлежности Крыма. При этом он подчеркнул, что спорт важнее политики. «История – она меняется. Просто мы живем в такой период, а для истории это все ерунда. Ну пройдет лет двести, ну будет эпизод с Крымом, ну стыдно, да. Но это пройдет – а традиции останутся. И в этом плане проблемы нет», – отметил шахматист.

Дубов является членом юношеской сборной России по шахматам. Россиянин победил в турнире «Юные звезды мира» в Киришах в 2009 году и в этом же году выиграл юношескую Олимпиаду до 16 лет.

В октябре 2018-го шахматист Сергей Карякин рассказал о тяжелой ситуации в Крыму в то время, когда полуостров был украинским. По его словам, ему самостоятельно приходилось оплачивать поездки на турниры.

Цены вверх

Курирующий жилищную отрасль вице-премьер Виталий Мутко заявил, что цены на недвижимость в России в 2019 году пойдут вверх из-за перехода застройщиков на новые правила работы. Об этом сообщает телеканал «Россия 24».

Запрет на финансирование новостроек средствами дольщиков заставит застройщиков переложить издержки на покупателей, отметил Мутко. «Принято решение о проектном финансировании. Здесь простая арифметика: была ноль стоимость ресурса, теперь застройщик должен получить кредит», – пояснил вице-премьер.

По его словам, стоимость кредита для застройщиков составляет порядка восьми процентов. «На кого их переложат? Конечно, на гражданина», – сказал чиновник.

Ранее о неизбежности проблем для строительной отрасли в 2019 году заявил глава Сбербанка Герман Греф. «Год будет таким достаточно критическим», – отметил Греф, пояснив, что сложности создаст адаптация к новым правилам работы застройщиков. Стоимость кредитов для компаний на начальном этапе строительства проектов глава Сбербанка оценил в 12,5 процента.

Новый порядок финансирования жилищного строительства вступает в силу с 1 июля 2019 года. С этого момента застройщики не смогут привлекать средства дольщиков для финансирования новых проектов. Средства покупателей будут храниться на эскроу-счетах, доступ к ним будет недоступен для компаний до ввода новостройки в эксплуатацию. Предполагается, что строительные компании будут пользоваться банковскими кредитами на начальном этапе стройки.

Многие участники рынка недвижимости ранее заявляли, что новый порядок работы с неизбежностью приведет к росту цен на жилье.

Без разрешения нельзя

Власти Украины запретили согражданам заниматься сексом без разрешения. Теперь за принуждение к интимной близости можно сесть в тюрьму.

Как пишет «Федеральное агентство новостей», поправки к Уголовному кодексу вступят в силу 11 января. В документе не уточняется, как именно должно быть дано согласие на секс.

Инициатором законопроекта стала представитель Петра Порошенко в Верховной раде Ирина Луценко. Документ приняли, чтобы реализовать положения конвенции Совета Европы о предотвращении насилия.

– Не представляю, как на практике все это может выглядеть. Мужчине придется каждый раз спрашивать у жены разрешение или оформить расписку на длительный срок? Думаю, этот закон на практике работать не будет, – прокомментировал нововведение адвокат Виталий Наум.

Мошеннический выкуп

Похитители россиянки Ирины Ахматовой, которая пропала во время поездки с попутчиками из сервиса «Бла Бла Кар», связались с ее мужем и потребовали выкуп. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Преступники позвонили мужу пропавшей и сообщили, что женщина находится у них под действием наркотиков. Они потребовали выкуп в размере 100 тысяч рублей. Полиция считает, что мужа шантажируют мошенники, которые не имеют отношения к похищению.

По данным издания 76.ru, автомобиль Ахматовой обнаружили в Ярославле 26 декабря. Audi A4 шоколадного цвета была припаркована возле одного из торговых центров города. Машину тщательно вымыли и сняли номера.

29-летняя Ахматова пропала по дороге из Москвы в Тулу 23 декабря. Женщина работала директором московского ресторана Burger King и направлялась домой к родным. Она нашла попутчика в сервисе «Бла Бла Кар». Им оказался мужчина, отбывший длительный срок за сексуальные преступления и мошенничество. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Новости партнеров

Новости (Общество)