2016-07-11T12:07:59+10:00 2016-07-11T12:07:59+10:00

Одноклассники Пушкарева написали письмо Путину и Чайке

Знакомые мэра Владивостока недовольны тем, что его имя «полощут» по федеральным каналам

11 июля 2016, 12:07
Екатерина Ткаченко

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Одноклассники Пушкарева написали письмо Путину и Чайке

Одноклассники мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который является уроженцем Забайкалья, написали президенту России Владимиру Путину открытое письмо в поддержку главы столицы Приморья. Цитаты из документа опубликовал «Забайкальский рабочий».

Открытое письмо на имя президента подписали 10 одноклассников Игоря Пушкарева и 7 педагогов школы, в которой он учился. Копию документа также отправили Генеральному прокурору России Юрию Чайке.

В письме описаны положительные качества Игоря Пушкарева, которыми, по мнению подписавшихся, он отличался еще в детстве.

«Мы знаем Игоря Пушкарева со школьной скамьи. Игорь был старшим сыном в многодетной дружной, благополучной семье, думаем, поэтому он очень ответственный, трудолюбивый, внимательный, простой в общении, добрый, отзывчивый. <…> Благодаря своей способности находить общий язык со сверстниками, человеческим качествам, которые ценились во все времена, и природному обаянию легко смог влиться в школьный коллектив. Игорь уже тогда был личностью, ориентированной на общечеловеческие ценности, обладающей задатками интеллигентности и высокой культуры. Никогда не добивался своего за счет других или во вред им, он был, и мы верим, что остается честным человеком», - говорится в письме.

Авторы уверяют, что Игорь Пушкарев еще до избрания главой Владивостока был довольно успешным предпринимателем и никогда не собирался покидать Россию.

«Свою судьбу Игорь связывает с Россией и с Дальним Востоком, доказательством чего служит тот факт, что трое его сыновей получают образование в России. <…> Редко в наше время встретишь такое сочетание политика, успешного бизнесмена, щедрого мецената и образованного, вежливого, душевного человека. И тем более нам, его землякам обидно видеть, как его доброе имя «полощут» по федеральным каналам, как будто он преступник, чья вина уже полностью доказана. Очень хочется надеяться, что следствие со всем разберется и наш друг, одноклассник вернется к своим обязанностям, а в нашей стране не будет множиться несправедливость, ибо именно она, а не враги внутренние и внешние, расшатывает основы нашего государства», - говорится в документе.

Напомним, Басманный суд Москвы санкционировал арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Ему назначена мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок ареста установлен до 31 июля. Судья согласилась с доводами следователя, что в случае избрания более мягкой меры пресечения чиновник сможет оказать давление на свидетелей, часть из которых являются его подчиненными.

Защита Пушкарева попыталась оспорить арест мэра, однако суд оставил меру пресечения без изменения.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. Стоит отметить, что возглавляют и контролируют «Востокцемент» близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока.

23 июня правоохранительные органы задержали брата мэра Владивостока Игоря Пушкарева – генерального директора ООО «Востокцемент» Андрея Пушкарева. Его этапировали в Москву, где ему назначена мера пресечения - домашний арест. Андрею Пушкареву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору»).

Новости партнеров

Новости (Общество)