2019-01-03T12:27:59+10:00 2019-01-03T12:27:59+10:00

В Приморье отловлен тигр, утащивший пограничных собак

Хищник доставлен в Центр реабилитации тигров и других редких животных в поселке Алексеевка

3 января 2019, 12:27
Екатерина Дымова

Фото: leopard-land.ru
Фото: leopard-land.ru | В Приморье отловлен тигр, утащивший пограничных собак

На «Земле леопарда» в пограничной зоне отловлен конфликтный тигр, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка. Хищник наведывался на пограничную заставу, территория которой входит в состав национального парка «Земля леопарда». При этом животное не испытывало страха перед людьми, на отпугивание не реагировало.

29 декабря сообщалось о том, что на участке пограничной заставы появился тигр. По сообщению пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, хищник проник в питомник служебных животных и утащил двух собак. Так как данная территория входит в состав национального парка «Земля леопарда», в тот же день на месте побывали его сотрудники.

Специалисты обследовали место происшествия и пришли к выводу, что здесь действительно побывал амурский тигр, но повел он себя нетипично: вместо охоты на копытных зверь предпочел преодолеть сразу несколько заборов, чтобы добраться до собак. Научные сотрудники установили на участке дополнительные фотоловушки, предупредив о возможном возвращении хищника.

Тигр появился на заставе спустя два дня, 31 декабря. В этот раз хищник долгое время ходил по участку, не опасаясь пограничников. Зверь проигнорировал попытки сотрудников заставы отпугнуть его огнем и холостыми выстрелами. При этом, по наблюдению пограничников, тигр хромал, припадая на задние лапы.

Сотрудники «Земли леопарда» выехали на место и, убедившись в словах пограничников, заключили, что зверь должен быть изъят из дикой природы. Разрешение на отлов было оперативно выдано руководством Росприроднадзора. Для проведения операции была привлечена группа по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками при департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края, специалисты МРОО «Центр «ТИГР» и оперативная группа «Граница» ФГБУ «Земля леопарда».

Хищник был пойман вечером 2 января, когда снова пришел на заставу. После появления в животное был произведен выстрел шприцем с усыпляющим веществом. Когда снотворное подействовало, спящего тигра погрузили в автомобиль и доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных в поселке Алексеевка.

В ближайшее время хищник пройдет тщательное ветеринарное обследование. Причиной неадекватного поведения могли стать ранение, заболевание либо престарелый возраст зверя. При этом вне зависимости от причин необычное поведение животного представляло угрозу для человека, в связи с чем было принято решение об отлове.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)