2019-01-06T17:34:41+10:00 2019-01-06T17:34:41+10:00

Спасатели тщетно убеждают рыбаков не рисковать жизнью

В акватории Амурского залива сотрудники ГИМС провели очередной рейд

6 января 2019, 17:34

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Приморскому краю
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Приморскому краю | Спасатели тщетно убеждают рыбаков не рисковать жизнью

Инспекторы ГИМС 6 января провели профилактический рейд с целью предупредить рыбаков о возможной опасности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Приморскому краю.

«Специфика льда этой зимой такова, что он окончательно не окреп, и необдуманные поступки могут обойтись дорогой ценой», – отметил старший государственный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Приморскому краю Игорь Салимьянов.

Сотрудники МЧС России раздали любителям подледного лова памятки и в очередной раз призвали граждан не рисковать жизнью и не заставлять волноваться своих близких ради улова.

Всегда необходимо знать и учитывать, что толщина льда даже на одном водоеме не везде одинакова, напоминают спасатели. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

Согласно действующему законодательству – Закону Приморского края № 279-КЗ, выезд и выход на лед влечет за собой следующие штрафные санкции: на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч.

Однако, как показывает практика, рыбаки опасности не боятся. Так, во время предыдущего рейда попытка оштрафовать нарушителей в пригороде Артема закончилась скандалом.

Новости партнеров

Без категории