2019-01-09T06:32:57+10:00 2019-01-09T06:32:57+10:00

Пока мы спали: «вторжение» НАТО, Скрипали в «заложниках», Путин не попал в Эрмитаж

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

9 января 2019, 06:32
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: «вторжение» НАТО, Скрипали в «заложниках», Путин не попал в Эрмитаж

Российское посольство в Лондоне заявило, что Скрипалей удерживают насильственно; корабли НАТО собираются зайти в Черное море; Владимир Путин хотел сходить в Эрмитаж, но не смог; эксперты назвали страны с самым удобным для путешествий гражданством – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Скрипали-«заложники»

Москва не верит публикациям британских СМИ о наладившейся жизни бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании после отравления. Соответствующее заявление опубликовало посольство России в Лондоне. «Граждане России Сергей и Юлия Скрипаль остаются на положении насильственно удерживаемых лиц, а истинные обстоятельства инцидента 4 марта так и не установлены. Тиражирование «утечек» и соображений «экспертов» здесь вряд ли поможет», – говорится в сообщении.

В диппредставительстве считают подобные рассказы домыслами лиц, «которые якобы разбираются в манере работы британских спецслужб в подобных ситуациях». Кроме того, посольство в очередной раз указало, что все детали «дела Скрипалей» становятся известны только благодаря неназванным источникам и публикациям СМИ, между тем британская сторона так и не представила официальных доказательств.

7 января газета The Telegraph со ссылкой на источники в службах безопасности сообщила, что семье Скрипалей, вероятно, помогли устроиться на юге Великобритании после покушения и даже разрешают поддерживать контакты с друзьями.

НАТО уже близко

Группа кораблей НАТО под руководством Нидерландов собирается зайти в Черное море, заявил глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко. «Есть постоянно действующие группы, сейчас одну из групп возглавили Нидерланды, нидерландский корабль только начал руководство. Они тоже собираются зайти в Черное море», – сказал Пристайко в эфире телеканала «112 Украина».

Он отметил, что интенсивность захода кораблей НАТО в Черное море значительно выросла, в частности, в 2018 году одновременно сюда зашли две группы кораблей альянса. По его словам, НАТО ограничено в расширении своего присутствия в Черном море доктриной, которая устанавливает количество и тоннаж, а также время пребывания военных кораблей, которые не принадлежат странам Черного моря.

Не попал в музей

Президент России Владимир Путин рассказал, что не смог попасть в Эрмитаж, пока был в Санкт-Петербурге. Его слова, сказанные во время совещания в Калининграде, приводит РИА «Новости». Глава государства во время обсуждения работы учреждений культуры отметил, что в регионах России стоит расширять сеть филиалов известных музеев.

«Хотел вчера сходить в Эрмитаж – говорят, Эрмитаж закрыт. Был бы филиал здесь, в Калининграде, я пришел бы сюда», – в шутку добавил он.

Понедельник во всех музеях мира – выходной день.

Лучшие гражданства

Агентство Henley & Partners выпустило обновленный индекс паспортов – рейтинг стран по количеству визовых ограничений для граждан. Документ опубликован на сайте компании. Лидером стала Япония, граждане которой могут посетить без визы 190 стран мира. На втором месяце оказалась Южная Корея и Сингапур с показателем 189 стран. Лидер прошлого года – Германия опустилась на третье место и теперь делит его с Францией. Жители этих стран могут свободно въезжать в 188 стран. За ними следуют Дания, Италия, Финляндия и Швеция (четвертое место и 187 стран), а также Испания и Люксембург (186 стран).

Россия занимает 48-е место рейтинга – российские граждане имеют безвизовый въезд в 119 стран. Отмечается, что Россия, а также Украина, Белоруссия, Казахстан и Грузия увеличили за год свои показатели.

При этом свои позиции в рейтинге потеряли Великобритания и США. Теперь они делят шестое место с Австрией, Португалией и Швейцарией (185 стран со свободным въездом). Эксперты объясняют это усилением политики «закрытых дверей». Последнее место рейтинга по-прежнему занимают Ирак и Афганистан, чьи граждане могут въехать без визы только в 30 государств мира.

Новости партнеров

Новости (Общество)