2019-01-10T14:48:44+10:00 2019-01-10T14:48:44+10:00

ТИНРО-Центр направил официальное письмо в адрес властей Приморья

Специалисты пришли к выводу, что сейчас выпускать косаток и белух в природу нельзя

10 января 2019, 14:48
Екатерина Дымова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | ТИНРО-Центр направил официальное письмо в адрес властей Приморья

ТИНРО-Центр направил официальное письмо в адрес властей Приморья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

Специалисты трех рыбохозяйственных институтов Дальнего Востока пришли к выводу, что сейчас выпускать их в природу нельзя. Об этом говорится в официальном письме за подписью директора ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Алексея Байталюка, адресованном властям Приморья.

В настоящее время в бухте Средней под Находкой в специальном центре передержки находятся 11 нелегально выловленных для продажи в Китай косаток и 90 белух, большинство из которых – детеныши. Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном вылове животных. Информация о пропаже трех из 90 белух, содержащихся в бухте, появилась в СМИ позднее. Чтобы принять решение о дальнейшей судьбе морских млекопитающих, власти Приморья ранее обещали уточнить у научного сообщества возможность их выпуска.

«Изъятие их (животных) из природной среды, с одной стороны, повысило их вероятность выживания <...> с другой – резко снизит эту вероятность в случае их выпуска обратно в природу. Повысить вероятность выживания можно было бы в случае выпуска летом в районы повышенной биопродуктивности (Сахалинский залив, Аяно-Шантарский район). Однако в зимний период эти районы закрываются льдами, все морские млекопитающие из этих районов уходят. Следовательно, выпуск косаток и белух зимой в высокопродуктивные районы Охотского моря невозможен как морем (помешают осенние штормы), так и по суше – на материке установились морозы, дороги занесены снегом», – говорится в письме.

Кроме того, отмечается, что Японское море не является традиционным местом обитания этих животны, в связи с чем выпуск белух и косаток станет не возвратом в естественную среду обитания, а интродукцией (переселение особи) за пределами естественного ареала этих видов, что, по словам ученых, запрещено ратифицированной в России Конвенцией о биоразнообразии 1992 года. При этом гибель животных при интродукции всегда значительно выше, чем в традиционных местообитаниях.

«Можно ожидать выброс одновременно погибших животных на пляжи города Находки или Владивостока со всеми вытекающими последствиями <…> Таким образом, специалисты институтов (ВНИРО, КамчатНИРО, ТИНРО) считают, что особенности биологии косаток и белух не позволяют положительно ответить на вопрос о возможности их выпуска в море у побережья Приморского края», – указывается в письме.

Ранее сообщалось, что, по оценкам специалистов, проводивших осмотр белух и косаток в рамках уголовного дела, млекопитающие здоровы, их жизни ничего не угрожает.

Новости партнеров

Новости (Общество)