2019-01-16T09:25:53+10:00 2019-01-16T09:25:53+10:00

В администрации Приморского края опровергли информацию об открытии «Спецзавода-1»

Елена Пархоменко прокомментировала ситуацию

16 января 2019, 09:25

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В администрации Приморского края опровергли информацию об открытии «Спецзавода-1»

«Спецзавод-1» во Владивостоке запускать не будут, сообщает PRIMPRESS. Информацию о возобновлении работы мусоросжигательного завода в администрации Приморского края опровергли.

Как рассказала директор краевого департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Елена Пархоменко, закрытие мусоросжигательного завода прежде всего было обусловлено мнением жителей. Исследования проводились, нормы все были взяты, фильтры установлены, но на принятие данного решения повлияло прежде всего их мнение. Завод по-прежнему закрыт, и его запуск не планируется.

На «мусорную реформу» в Приморье на ближайшие три года потребуется около 4,4 миллиарда рублей на новые проекты по территориальной схеме – это рекультивация полигонов, сортировка, новые объекты утилизации мусора. Сейчас подготовлена заявка в Минприроды и Минвостокразвития, чтобы добиться федерального софинансирования.

По словам Елены Пархоменко, рано говорить о передаче «Спецзавода» в ведение краевой администрации. Сейчас речь идет о содержании муниципального предприятия, так что все вопросы, конечно, к администрации Владивостока. Что касается стратегических перспектив, то это не только средства из краевого бюджета, но и из бюджета высшего уровня, поскольку такие громадные деньги не осилит ни один муниципальный бюджет.

На сегодняшний день в Приморском крае появился инвестор, готовый запустить завод по переработке мусора на площадках ТОР «Надеждинская». На площадке в районе Холмистой, где после закрытия мусоросжигательного завода нагрузка выросла на треть, запущена сортировочная линия, которая долгие годы не работала. Благодаря ей есть возможность некоторые полезные фракции запускать во вторичный оборот и тем самым уменьшать количество мусора для захоронения.

На полигоне также создана временная площадка, а на экологической экспертизе находится проект рекультивации Холмистой, который предусматривает строительство второй и третьей карты, очистных сооружений. По предварительным данным, к июлю экспертиза будет готова. В бюджете Приморского края заложены средства для начала работ уже в этом году.

Новости партнеров

Жизнь региона