2016-03-31T12:49:17+10:00 2016-03-31T12:49:17+10:00

Снизится ставка налога на прибыль для региональных инвесторов

Получить льготу по уплате налогов инвестор сможет в заявительном порядке с 1 января 2017 года

31 марта 2016, 12:49
Иван Рыбин

Фото: 66.ru
Фото: 66.ru | Снизится ставка налога на прибыль для региональных инвесторов

Совет Федерации рассмотрел изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся уменьшения ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов. Данный закон был одобрен в трех чтениях Государственной Думой, однако Совет Федерации отклонил документ, предложив создать согласительную комиссию для устранения возникших разногласий, сообщает PrimPress.ru со ссылкой на ведомство.

Член комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Ростислав Гольдштейн объяснил, что принятое сегодня Верхней палатой парламента решение не направлено против идеологии закона, а связано лишь с необходимостью устранить формальные противоречия нового закона с Налоговым кодексом.

«В текущей редакции закона сохранены ссылки на уже недействующие нормы Налогового кодекса РФ, что не позволит получить промышленным предприятиям статус участников инвестиционных проектов, и как следствие, предусмотренных для них налоговых льгот. Поэтому Совет Федерации принял решение направить закон на доработку», - сказал сенатор и сообщил, что после устранения юридических противоречий никаких препятствий для одобрения закона Верхней палатой российского парламента не останется.

Ростислав Гольдштейн обратил внимание на актуальность и важность этого закона в связи с тем, что налоговые преференции будут доступны более широкому кругу компаний, а не только резидентам особых экономических зон.

«Обсуждаемый сегодня закон позволит предусмотреть налоговые льготы для тех участников региональных инвестпроектов, которые не являются резидентами ТОР, Свободного порта или других особых экономических зон. Таким образом, получить налоговые льготы сможет бОльшее количество компаний, инвестирующих в регионы. А значит, вложения в региональные проекты становятся более выгодными и интересными для потенциальных инвесторов, что позитивно скажется на экономике», - сказал Ростислав Гольдштейн.

Право на льготу по уплате налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) инвестор сможет получить при следующем условии: объемы капитальных вложений должны составлять не менее 50 млн. рублей и быть осуществлены в течение 3 лет, или 500 млн. рублей – в течение 5 лет со дня осуществления капитальных вложений. Учитываются вложения с 1 января 2013 года.

Льгота предполагает освобождение от выплаты налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, на период в 10 лет. Также в течение первых 5 лет применяется пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемая в региональный бюджет, – от 0 до 10%. В течение следующих 5 лет ставка составит не менее 10%. Льгота по налогу на прибыль начинает действовать с периода, в котором впервые получена такая прибыль.

Льгота по уплате НДПИ исчисляется следующим образом: в течение первых 2 лет инвестор полностью освобождается от НДПИ, в общей сложности льгота действует 10 лет, в течение этого срока размер льготы сокращается на 20% каждые 2 года.

Получить льготу по уплате налогов инвестор сможет в заявительном порядке с 1 января 2017 года.

«Несомненным плюсом нового закона является упрощенная процедура получения льготы. Инвестору нужно только подать заявление в налоговый орган региона, где реализуется инвестпроект. В заявлении указать объем вложенных средств, срок выполнения требования о вложении минимального объема инвестиций, а также указать наименование производимых товаров. Льготу инвестор получит автоматически», - добавил сенатор Гольдштейн.

 

Новости партнеров

Новости (Экономика)