2019-01-18T10:12:56+10:00 2019-01-18T10:12:56+10:00

Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовные дела о контрабанде в Китай

Преступная группа вывезла в КНР почти 51 тонну живого краба

18 января 2019, 10:12

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовные дела о контрабанде в Китай

Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовные дела о контрабанде в Китай крупных партий живого краба, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ведомство.

Четыре факта контрабанды в Китай почти 51 тонны живого краба на общую сумму 35,9 миллиона рублей выявлено в ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ), УФСБ России по Приморскому краю, Пограничного управления ФСБ, а также проверочных мероприятий Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Противозаконный экспорт ценных морепродуктов осуществляла организованная группа лиц. Они использовали для совершения преступлений различные подконтрольные им компании, в том числе и иностранные. В декабре 2016 года и апреле 2017-го с привлечением этих компаний заключены внешнеэкономические контракты на экспорт в Республику Корея, Китай и Японию в общей сложности более тысячи тонн синего, камчатского и равношипного живого краба.

В Китай было отправлено четыре партии живого краба весом 50,7 тонны. Мошенники при оформлении морепродуктов на экспорт заявляли недостоверные сведения о внешнеэкономической сделке, включая сведения о получателе товара и его реальной стоимости, умышленно занижая ее более чем в два раза.

Преступная группа, по словам заместителя начальника ДВОТ, действовала на территории Сахалинской области, Приморского края, иных регионов Дальнего Востока и неоднократно осуществляла контрабандный вывоз из России ценных морепродуктов по подложным документам.

ДВОТ возбудила четыре уголовных дела по статье «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой лиц».

Новости партнеров

Новости (Происшествия)