2016-07-12T15:10:15+10:00 2016-07-12T15:10:15+10:00

СК возбудил уголовное дело после массового отравления в Большом Камне

Выясняется, по чьей вине были нарушены санитарно-эпидемиологические правила

12 июля 2016, 15:10
Анна Федорова

Фото: Pressphoto
Фото: Pressphoto | СК возбудил уголовное дело после массового отравления в Большом Камне

Следственными органами Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту отравления 38 человек - работников и воспитанников детского сада в городе Большой Камень по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

По версии следствия, с 7 по 11 июля 2016 года в медицинскую санитарную часть обратилось 38 человек с жалобами на острое кишечное отравление, из которых шесть взрослых и 32 ребенка (воспитанники детского сада). В инфекционное отделение больницы госпитализировано 26 человек (двое взрослых и 24 ребенка), остальные находятся на амбулаторном лечении. Состояние больных оценивается как средней степени тяжести, так и тяжелое. В восьми случаях подтвержден диагноз «острая кишечная инфекция».

«В настоящее время расследование продолжается, назначены судебные экспертизы, в детском саду проведен осмотр, изъяты предметы, имеющее значение для расследования уголовного дела. Выясняется вопрос, по чьей вине были нарушены санитарно - эпидемиологические правила и из-за кого стали возможны такие последствия», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморью Аврора Римская.

Напомним, в Приморье прокуратура организовала проверку по факту отравления более 30 детей в Большом Камне. Кроме того, доследственную проверку проводит СК. К медикам с жалобами на острое кишечное отравление обратились воспитанники детского сада. Сейчас учреждение закрыто на карантин. Остальные детские сады Большого Камня проверяют после массовой госпитализации детей и взрослых с симптомами острой кишечной инфекции. Руководство детского сада Большого Камня заявило, что инфекция могла быть занесена извне.

В ходе прокурорской проверки были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы детского сада. Это и послужило поводом для возбуждения уголовного дела.

Новости партнеров

Новости (Общество)