2019-01-25T13:22:36+10:00 2019-01-25T13:22:36+10:00

В Приморье задержан подозреваемый в серии угонов и краж

Он орудовал на территории всего края

25 января 2019, 13:22

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье задержан подозреваемый в серии угонов и краж

В Дальнереченском районе задержан подозреваемый в серии угонов и краж, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу МО МВД России «Дальнереченский».

От жителей сел Малиново, Ясная Поляна и Ракитное о кражах в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Дальнереченский» поступили семь сообщений. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба превысила 250 тысяч рублей.

Полицейскими установлено, что злоумышленник проникал в жилища и гаражи потерпевших, совершая хищения денежных средств и личного имущества граждан.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Дальнереченский» установили личность и задержали злоумышленника.

26-летний житель села Малиново в отделе полиции дал признательные показания. Он указал место, где спрятал похищенное имущество, и рассказал, что денежные средства тратил на приобретение алкогольных напитков и продуктов питания.

Злоумышленник совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище в селе Ясная Поляна. Из частного дома на улице Школьной в селе Малиново были похищены 100 тысяч рублей, а из квартиры дома на улице Пионерской ночью, когда владелец дома и его семья спали, он украл 50 тысяч рублей, смартфон, рюкзак с документами и личным имуществом потерпевшего, которые впоследствии спрятал в лесном массиве.

Подозреваемый в этот же период времени похитил у своего односельчанина, занимавшегося частным извозом, портмоне с деньгами, документами и банковскими картами. В Дальнереченске злоумышленник, располагая данными ПИН-кода к находившимся в портмоне платежным картам, снял со счета потерпевшего всю имеющуюся наличность.

Задержанный похитил в селах Любитовка и Ракитном с территории частных домовладений и гаражей два мотоцикла ИЖ «Планета-5» и два велосипеда. Но из-за сильного алкогольного опьянения не смог довести свой преступный умысел до конца. В первом случае злоумышленник не справился с управлением и врезался в столб электропередачи, а во втором, откатив мотоцикл в конец улицы, не смог его завести. Велосипеды он привел в негодность и бросил: один на обочине автодороги за селом Ракитным, а второй – в отдаленном селе Пожига, куда ему все же удалось доехать.

Часть похищенного имущества в настоящее время изъята и возвращена законным владельцам.

Возбуждены уголовные дела по статьям «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину» и «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Учитывая личность, обстоятельства и рецидив преступлений, к фигуранту уголовного дела применена мера пресечения арест.

В настоящее время полицейские проверяют причастность злоумышленника к ранее совершенным аналогичным преступлениям.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)