2016-07-12T20:46:02+10:00 2016-07-12T20:46:02+10:00

Эпидемиологи утверждают, что оснований для введения ЧС в Большом Камне нет

Всем структурам даны указания проверить соблюдение норм СанПиН во всех детских учреждениях города

12 июля 2016, 20:46
Екатерина Ткаченко

Фото: Администрация Большого Камня
Фото: Администрация Большого Камня | Эпидемиологи утверждают, что оснований для введения ЧС в Большом Камне нет

Ситуацию с отравлением детей и персонала в детском саду «Мишутка» в Большом Камне в оперативном режиме обсудили на заседании рабочей группы комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Всем структурам даны четкие указания проверить соблюдение норм СанПиН не только в «Мишутке», но и в остальных детских учреждениях.

«Предварительный диагноз – гастроэнтерит. Всем обратившимся оказана первая помощь, ухудшения здоровья с момента их поступления по настоящее время не наблюдается», - сообщила и. о. начальника по медицинской части ФГБУ «МСЧ № 98 ФМБА России» Анжелика Юмашева.

Как сообщалось, в настоящий момент условия и причины возникновения вспышки пищевого отравления не определены. Территориальный отдел межрегионального управления № 99 ФМБА России производит проверку для выяснения обстоятельств произошедшего. Но и. о. начальника ТОМРУ № 99 ФМБА России Александр Измайлов сообщил, что оснований для введения режима биолого-социальной чрезвычайной ситуации нет.

По поручению и. о. главы администрации до 18 июля будут проверены все дошкольные учреждения городского округа на предмет соблюдения требований СанПиН и личной гигиены сотрудниками и воспитанниками детских садов.

Напомним, в Приморье прокуратура организовала проверку по факту отравления более 30 детей в Большом Камне. Кроме того, доследственную проверку проводит СК. К медикам с жалобами на острое кишечное отравление обратились воспитанники детского сада. Сейчас учреждение закрыто на карантин. Остальные детские сады Большого Камня проверяют после массовой госпитализации детей и взрослых с симптомами острой кишечной инфекции. Руководство детского сада Большого Камня заявило, что инфекция могла быть занесена извне.

В ходе прокурорской проверки были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы детского сада. Это и послужило поводом для возбуждения уголовного дела.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)