2019-01-29T14:05:08+10:00 2019-01-29T14:05:08+10:00

Морской фасад Владивостока: разрушенные пирсы и тротуары

Со стороны акватории Спортивная гавань выглядит не «по-столичному»

29 января 2019, 14:05
Анна Шеринберг

Фото: Анна Шеринберг
Фото: Анна Шеринберг | Морской фасад Владивостока: разрушенные пирсы и тротуары

Солнечные дни в январе бывают во Владивостоке чаще, чем летом. На выходных, когда не особенно холодно и ветрено, на набережной Спортивной гавани достаточно многолюдно. Нередко здесь прогуливаются организованные группы иностранных туристов. Тут-то им и бросается в глаза вся «прелесть» благоустройства «столицы» Дальнего Востока.

Набережная – территория справа и слева от фонтана – на протяжении последних двух десятилетий ремонтировалась только капитально раз 5-7. Естественно, мелкий ремонт происходит почти постоянно. Количество вложенных средств – сотни миллионов рублей.

Тем не менее внешний вид оставляет желать лучшего. Хрустит под ногами тротуарная плитка. С каменного ограждения обваливается облицовка. Грязно и неухоженно.

Особенно убого набережная смотрится со стороны моря. В теплое время года наблюдают данную картину катающиеся в море на катерах, в том числе те же туристы. Сейчас, зимой, – любители прогуляться по льду. Задаешься вопросом: неужели нет более качественных материалов либо у подрядчиков руки не оттуда растут? Ведь стоит на пронизывающем ветру «белый дом» – и облицовка с главного здания краевой администрации не сыплется, прочно держится годами. На набережной Владивостока, как показывает опыт, могут «приляпать» на год-два максимум.

Желающим убедиться, как на самом деле убого выглядит «морской фасад» Владивостока, предлагаем пройтись вдоль побережья Семеновского ковша – от «Олимпийца» к мысу Бурному – и осмотреть состояние пирсов. На участке набережной ТОФ за состоянием причальных стенок следят, а вот больше нигде. Пирсы ветшают и разрушаются десятилетиями, никому до этого дела нет, никто не отвечает должностями и рублем. На благоустройство Владивостока в 2018 г. израсходовано 400 миллионов рублей. Неужели не нашлось средств на несколько мешков цемента – заделать «дырки» на фасаде, то есть пирсах?

Видимо, среди чиновников набережная не считается за важный туристический объект? Но рядом – железнодорожный и морской вокзалы, многочисленные гостиницы, исторический центр. А здесь – почти первозданная, где-то непроходимая дикость. В таком-то неприглядном виде мы «продаем» Владивосток приезжающим.

Новости партнеров

Жизнь региона