2016-03-31T14:33:37+10:00 2016-03-31T14:33:37+10:00

В школах Приморья могут ввести режим ЧС после трагедии в Находке

19-летний парень беспрепятственно пробрался в школу и убил свою возлюбленную

31 марта 2016, 14:33

Фото: соцсети
Фото: соцсети | В школах Приморья могут ввести режим ЧС после трагедии в Находке

В пятницу, 18 марта, в приморском городе Находка произошло из ряда вон выходящее преступление: прямо в кабинете директора школы была жестоко убита 15-летняя восьмиклассница. После нанесенных жертве ножевых ранений 19-летний убийца наложил на себя руки. О причинах такого поступка сейчас спорят одноклассники и родители убитой. А немые зрители – жители края пытаются найти ответы на самые острые вопросы этой трагедии: возможна ли любовь до 16 лет, стоит ли она жизни и, главное, стоит ли усиливать меры безопасности в школах?

Халатность и разврат

Первые подробности трагедии Следственный комитет по Приморью сообщил в тот же день: 19-летний юноша ворвался в кабинет директора школы, напал на жертву и покончил с собой. Ведомство возбудило уже четыре уголовных дела по фактам данного преступления. Два из них – против Ромео, совершившего акт уничтожения себя и любимой. Его, уже посмертно, обвиняют в убийстве и в интимной близости с лицом, не достигшим 16 лет. Еще два уголовных дела возбуждены по признакам халатности, первое – в отношении директора школы, в кабинете которой развернулась трагедия, второе – в отношении должностных лиц вневедомственной охраны, которая все это допустила.

Хроники

Свидетели случившегося в школе сообщили нам о произошедшем в роковой день.

- Все произошло в 12 часов, в школу пришел парень Иры и начал выяснять с ней отношения в коридоре. Ира пыталась от него убежать, но он ее догнал на лестнице и начал бить. Это увидела учитель физкультуры. Она разняла их, при этом получила кулаком в лицо. Девочку спрятали в кабинете директора и вызвали полицию. Но он проник и в кабинет, - сообщает одна из школьниц.

Как стало известно позднее, после кулачного боя спортсмен-любовник выбежал на улицу. А вернулся в школу уже с ножом и без замешательств направился в кабинет директора, где девочку прятали учителя.

- Из кабинета выбежала директор и закричала: «Вызывайте скорую!», все было в крови. Нас отпустили со всех уроков и отправили домой. Когда мы выходили из школы, подъехали полиция и скорая помощь, - говорит еще один ученик.

Нет повести печальнее на свете. Прибывшие медики констатировали смерть обоих влюбленных. На теле девушки 30 ножевых ранений, а на теле парня два: один в висок, другой поперек шеи.

Песочница для взрослых

Как выяснилось, Ира отпраздновала свое 15-летие совсем недавно, 6 марта. Свой небольшой юбилей школьница отмечала в компании взрослого поклонника. 19-летний Михаил (имя изменено. – Прим. ред.), парень с серьезными намерениями, спортсмен, каратист, обладатель собственной, хоть и небольшой, иномарки, живет без родителей, работает, мечтает пойти на службу в полицию, несколько месяцев как демобилизовался со службы в армии, в ВДВ. Мечта?

Познакомились влюбленные в общей компании. Ира сделала свою первую запись в социальных сетях с ним 25 недель назад: совместное фото и сердечки под ним. В другой соцсети влюбленные вели совместную страницу с ее именем и его фамилией, видимо, так хотели казаться взрослыми. Значит, намерения у них были серьезные, хоть и было Джульетте честных 14.

- История любви у Иры с самого начала была бурной, - рассказала лучшая подруга погибшей Лиза. - Встречались они около трех месяцев, и постоянно у них все менялось: то счастливые, то ссорятся, то снова мирятся.

Причиной для ссор служила ревность Михаила, рассказывает подруга. Еще бы, Ира была самой видной девчонкой в школе – занималась спортом, модно одевалась, всегда была окружена вниманием мальчишек, в том числе более старших. Подруга обмолвилась и о том, что всю свою ревность и любовь парень показывал на кулаках.

- Он ее бил, Ира часто приходила в школу с синяками. А после 23 февраля жаловалась, что он пинал ее ногами за то, что учуял запах табака, - продолжила подружка.

В социальных сетях она не раз размещала неоднозначные посты на эту тему. «Ударить девушку может каждый. Постоять за нее — лишь единицы» - гласит одна из последних надписей на ее стене. Иллюстрация – окровавленные кулаки.

Хотя версия побоев пока не доказана. Кроме того, правоохранители утверждают, что никаких обращений от погибшей по поводу нападок никогда не регистрировалось.

Кто бы мог подумать

Об обратной стороне любви дочери могли не знать и родители. По словам подруги, с молодым человеком родственники девочки познакомились лишь накануне трагедии. По отзывам знакомых, эта семья ничем особенным не выделялась: не была неблагополучной, но и богатой ее тоже не назовешь. «Хорошая, приличная», - так описали опрошенные.

- Молодой человек им вроде бы очень понравился - и взрослый, и серьезный. После знакомства с Михаилом родители уехали на отдых в Китай, - продолжила подруга. - Ира осталась под присмотром бабушки и дедушки.

О том, что от спортсмена и благонадежного человека никто такого не мог и ожидать, рассказал его друг.

- Мы дружили с девяти лет, вместе занимались карате. Он всегда был спокойным и дисциплинированным человеком, никогда за ним не замечал никаких приступов агрессии, никогда ни с кем он не пытался искать конфликтов. Он был очень хорошо знаком с моими родителями, и мама говорила о его серьезности, ставила его в пример. У меня в голове не укладывается картина произошедшего. Павел всегда хорошо учился, вкладывался в тренировки и сам тренировал детей. После армии он работал охранником в магазине и собирался поступать на заочное обучение в вуз. Не знаю, что его могло спровоцировать на подобные действия! Последний раз я видел его с Ирой неделю назад. У них все было хорошо...

Загадки следствия

Мотивов такого поступка Михаилу приписали как минимум три. О них шепчется вся школа, дети и пользователи соцсетей доказывают друг другу принципиально разные версии. Но, что примечательно, нет ни одной, говорящей о том, что парень мог просто «слететь с катушек». Все участники дискуссии обсуждают только то, что девочка могла сделать взрослому, по сути, человеку.

Первая из них – ревность. Две девочки, которые представились лучшими подружками убитой, наперебой говорили о безумстве Михаила и его регулярных сценах с побоями. А одна очевидица из школы говорит, что парень взбесился, после того как узнал, что подруга покуривает.

Версия следственных органов – девочка сообщила влюбленному Михаилу, что они расстаются. Этого он пережить не смог. Что же на самом деле произошло между современными Ромео и Джульеттой, видимо, останется между ними.

- Насколько мне известно, Ира с Павлом встречались серьезно больше полугода, - говорит приятель убийцы. - Разговоры о свадьбе они, конечно, не вели, хотя Павел был настроен серьезно. Он вроде был нормальный пацан. О том, что иногда «поколачивал» свою подругу, мы знали. Он сам рассказывал, что в воспитательных целях бьет ее. Не нравились ему ее вредные привычки и манера одеваться. Сам ведь вел здоровый образ жизни — не пил, не курил. Иногда он поджидал Иру после школы, подходил к ней и обнюхивал. Мы пытались вправить ему мозги по этому поводу. Помню, недавно он искал ее по всему городу. Не знаю, что хотел от нее, но был в ярости. Мы тогда поймали его, боялись, что наворотит дел. Он поклялся, что пальцем ее не тронет.

Кто виноват и что делать?

Самоубийство убийцы поставило непростую задачу перед следователями: кто же понесет наказание? В конце концов, дела все-таки завели. Целых четыре.

Во-первых, по факту совершения преступления против половой неприкосновенности школьницы. По версии следствия, интимная близость между подростками была, и не один раз.

Во-вторых, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). Следователи провели осмотр, изъяли нож и следы биологического происхождения, а также допросили свидетелей.

В-третьих, дело возбуждено по факту халатности. «В ходе расследования установлено, что должностные лица школьного учреждения не обеспечили режим безопасности жизни и здоровья учащихся и не организовали пропускной режим, допустив возможность беспрепятственного нахождения на территории учреждения посторонних лиц», - сообщили в Следственном комитете.

В-четвертых, снова по факту халатности. Только теперь в отношении должностных лиц вневедомственной охраны.

За расследование этой каши обвинений взялись и другие службы. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что его представитель в Приморье проводит независимое расследование убийства девушки ее молодым человеком. По словам Астахова, проникновение посторонних лиц в школу, тем более с оружием, должно быть полностью исключено.

Между тем вот что ответили по этому поводу в департаменте образования и науки Приморского края.

- В школе № 8 Находки были выполнены все требования безопасности федерального уровня, - заметила Надежда Виткалова, заместитель директора департамента. - Имелся паспорт антитеррористической защищенности, заверенный всеми необходимыми подписями. Была установлена тревожная кнопка, подключенная к пульту вневедомственной охраны. В момент происшествия она была нажата вовремя. Вахтер школы всегда фиксирует всех входящих в здание. Дежурный учитель в момент инцидента также был на посту. Наличие охранников в школах необязательно, на усмотрение директора школы и родительского комитета.

В пресс-службе департамента также рассказали, что контролировать безопасность школ в Приморье будет подполковник ФСБ Антон Винокуров.

- Врио вице-губернатора Приморья Илья Ковалев назначил помощника по безопасности, - поведали там. - Консультировать учреждения образования по вопросам безопасности и антитеррористической защищенности будет бывший подполковник ФСБ Антон Винокуров. В его полномочия отдадут контроль работы по обеспечению безопасности в учебных заведениях края, консультации руководящего состава школ по вопросам безопасности, а при необходимости – проведение внеплановых проверок учреждений образования.

Директора школы под суд?

Страшное убийство в стенах школы заставило российских родителей задуматься: так что же, наши дети никак не застрахованы от нападения ополоумевших убийц в стенах школы?

Вопреки комментариям из департамента образования свидетели убийства сообщили «МК во Владивостоке» о наличии целых трех тревожных кнопок в школе, на которые никто, увы, не нажал. Виновата ли в этом директор школы, хрупкая женщина, вставшая на защиту школьницы против тренированного каратиста? И останутся ли наши дети в полной безопасности, если на каждом этаже школ будут стоять профессиональные охранники? Если у входа установят пропускную систему, а учеников будут проводить через металлоискатели? Вопросов можно задать много, но ответ один: если человек очень захочет, он найдет способ.

- Директор школы, на чьих глазах развернулась кровавая бойня, не может прийти в себя после случившегося, ей вызывали «скорую», у женщины подскочило давление, - рассказывает собеседница «МК во Владивостоке», сотрудница учебного заведения. - Она ведь эту школу с нуля подняла! При ней там дети хоть учиться начали. Она всю душу вложила в учебный процесс. А теперь ее точно уволят. Директор говорит: лучше, наверное, самой написать заявление об увольнении.

Ходят слухи, что условный срок ей могут дать за то, что в школе не было охраны. Но на охрану денег из городского бюджета не выделяли, а родители школьников не хотели скидываться на это. Да и кто же знал, что такое произойдет? Уже больше трех лет никакой охраны в школе не было. И все было спокойно…

Личный опыт: легко ли проникнуть в школу Владивостока незнакомцу?

Обычно после резонансных ЧП незамедлительно наступают реакция и действия. Как отреагировали на убийство в школах, мы решили выяснить с помощью эксперимента. Наш 18-летний фотокорреспондент, рослый и крепкий парень, отправился по школам Владивостока, чтобы проверить, остановят ли его.

 

- Сначала я зашел в 56-ю школу, которую окончил год назад. Совершенно спокойно, хотя персонал давно сменился, и никто не помнил меня. Меня даже не спросили, кто я такой и зачем пришел. В школе был урок, поэтому коридоры пустовали. Кроме бабушки-вахтера и уборщицы, которая мыла окна, никого не было. Я спросил, где здесь туалет, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание. Мне спокойно ответили, но я туда не пошел, а пошел в следующую школу. В 76-й школе вахтер спросил меня, кто я такой, и я представился корреспондентом, после чего меня выгнали на улицу. Я начал фотографировать фасад здания, а потом из стен заведения вышел директор школы. Я еще раз объяснил цель своего визита, и директор попросил принести ему газету с публикацией. В третьей школе, 11-й, проблем с проникновением тоже не возникло. Абсолютно никто не обратил на меня внимания! Зато у входа красовалась табличка: «Ужесточен пропускной режим».

 

- У нас в школе, где учится моя родственница, раньше работали охранники ЧОПа, но их услуги оплачивали сами родители. После того как они узнали, что администрация Владивостока переводит деньги на оплату охраны, сборы за безопасность сразу же прекратились. А вместо охранников боевой пост заняла бабушка, - делится еще одна сотрудница редакции.

 

То есть из четырех школ только одна соблюдает элементарные меры контроля на входе. Похоже, это уже тенденция. А всех собак спустят на директора школы в Находке. Мы долго дебатировали на тему: надо или нет ужесточать режим контроля в школах Приморья после одного, слишком жестокого и запутанного преступления. Принесет ли это кому-то пользу, если родители больше заплатят за охрану, а ученики дольше простоят в очереди в школу, пока каждого будут досконально проверять. И, самое главное, справится ли один охранник с вооруженным спортсменом-каратистом, который только что демобилизовался из армии?

Мнения со стороны

Эти же вопросы мы решили задать нашим экспертам. Людям, которые бок о бок сталкиваются с такой проблемой.

Аврора Римская, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю:

– Усиление мер безопасности поможет избежать подобных трагедий в будущем. Если бы в школе в Находке, как положено, работало оборудование и действия сотрудников были бы профессиональными, этой трагедии не случилось бы.

 

Илья Ковалев, вице-губернатор:

- Безопасность детей – одна из главных наших задач. В скором мы проведем совещание с главами муниципалитетов и выработаем единую стратегию по усилению мер безопасности в учебных заведениях Приморья.

 

Татьяна Бильман, многодетная мать:

- В школе, где учатся наши девочки, никакого охранника нет. Иногда у входа сидят технички, когда у них своих дел нет. Несколько раз, когда я приходила в школу, у меня спрашивали фамилию и записывали в журнал. Но мы живем в деревне, у нас тут спокойно, поэтому охранник, возможно, и не нужен.

Больше всего мы переживаем за то, как девочки будут добираться до школы и обратно: школьный автобус ходит далеко не всегда, и только после 6-7-го урока, а у младшей бывает и по три урока, поэтому она все это время где-то гуляет, бегает. Когда автобуса нет, дети должны добираться сами на рейсовом автобусе. Мы им не разрешаем – очень боимся, что с ними что-то может случиться, поэтому возим их сами. Но другие дети, чьи родители не имеют машины, затемно уходят и возвращаются одни.

Инна Калашникова, мама школьника:

 

- В нашей школе есть охранник, он всегда на месте, следит за тем, кто заходит. Помогает деткам одеваться, следит, чтобы не бегали, не выпускает без родителей. Но, если что-то случится, защитить он, конечно, не сможет: он уже старенький, ему за 80. В год за каждого ребенка родители сдают тысячу рублей. Я не думаю, что усиление мер безопасности сможет спасти от подобной трагедии. Если установить глухие двери, которые будут открываться только с помощью карты или ключа, то тогда, может быть, и поможет. Но, опять же, на входе будет собираться огромная пробка из детей. Мне кажется, не надо ничего вводить, ничего менять.

 

Евгения Алексеева, мама школьницы:

 

- Сейчас в нашей школе на посту сидит пожилая женщина. Она записывает всех входящих в журнал, по крайней мере, взрослых. А на относительно молодых посетителей школы внимания не обращает. Но так было не всегда: в течение десяти лет мы платили 60 рублей с ребенка. Тогда на посту сидел молодой парень лет 30 в форме. Года три назад охранная компания отказалась работать за такие деньги, другая компания потребовала больше денег. Одна из мам начала возмущаться, что слишком дорого, поэтому от охранника отказались и посадили бабушку. Мне кажется, что если человек захочет убить, то он сделает это, даже если в школе будет стоять армия охранников. Но, с другой стороны, если меры безопасности усилить, то родителям будет спокойнее.

Новости партнеров

Образ жизни