2019-02-13T14:21:01+10:00 2019-02-13T14:21:01+10:00

Приморскому фотографу удалось запечатлеть редких кошек на «Земле леопарда»

Пять дальневосточных лесных котов стали героями фотосессии

13 февраля 2019, 14:21

Фото: Валерий Малеев / leopard-land.ru
Фото: Валерий Малеев / leopard-land.ru | Приморскому фотографу удалось запечатлеть редких кошек на «Земле леопарда»

Редкие кошки стали героями профессиональной фотосессии на «Земле леопарда», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Известному фотографу дикой природы Валерию Малееву на «Земле леопарда» удалось получить яркие кадры дальневосточных лесных котов. Мастер запечатлел в естественной среде краснокнижных животных, впечатляющих харизмой и кошачьей грацией.

Дальневосточный лесной кот (он же амурский леопардовый кот) является редким и уязвимым подвидом, который занесен в Международную красную книгу и региональную Красную книгу Приморского края. Эти звери по размеру немногим больше домашних кошек. Из-за невозможности отследить следы этого легкого хищника на снегу, а также из-за его скрытности, популяция дальневосточного лесного кота недостаточно изучена.

По словам фотографа, одного хищника ему удалось сфотографировать прямо у автомобильной трассы, других – у реки Барабашевки, где он застал охоту кота на мышей. «Встретить этих животных в таком количестве за короткий срок – около двух недель – большая удача», – отмечает он.

Валерий Малеев посетил юго-запад Приморья для «фотоохоты» на дальневосточного леопарда. Однако у судьбы были другие планы – вместо крупной пятнистой кошки фотографу довелось встретить сразу пятерых, но малых.

Новости партнеров

Новости (Общество)