2019-02-13T15:41:38+10:00 2019-02-13T15:41:38+10:00

Во Владивостоке бывший оперуполномоченный осужден за убийство

13 февраля 2019, 15:41

Фото: Екатерина Борисова
Фото: Екатерина Борисова | Во Владивостоке бывший оперуполномоченный осужден за убийство

Во Владивостоке осужден бывший оперуполномоченный, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Бывшему сотруднику органов внутренних дел, осужденному за совершение преступлений, предусмотренных статьями «Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человеку, опасного для жизни и здоровья, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего», Первомайский районный суд города Владивостока вынес приговор. Осужден и второй соучастник, не являвшийся должностным лицом.

Преступные деяния совершены в сентябре 2016 года. На тот момент первый фигурант занимал должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска одного из территориальных отделов полиции УМВД России по городу Владивостоку, а второй добровольно, на общественных началах, оказывал помощь сотрудникам полиции этого же отдела.

Оперуполномоченный в своем служебном кабинете, явно превышая свои полномочия, совместно с общественным помощником избили жителя Владивостока, незаконно доставленного в отделение якобы для установления обстоятельств приобретения им наркотического средства.

Злоумышленники избили потерпевшего руками и ногами, причинив ему различные телесные повреждения, в т. ч. перелом нижней челюсти, ребер, а также разрыв селезенки.

В дальнейшем мужчину вынесли на улицу и оставили его возле одного из жилых домов на улице Киевской в городе Владивостоке. Он умер спустя некоторое время от обильной кровопотери вследствие кровотечения в полость живота в результате разрыва селезенки.

Суд признал подсудимых виновными и назначил бывшему оперуполномоченному 13 лет лишения свободы, лишив его специального звания «капитан полиции», его сообщнику - восемь лет лишения свободы.

Для отбытия наказания обоим определена исправительная колония строгого режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Без категории