2019-02-15T13:33:41+10:00 2019-02-15T13:33:41+10:00

Почему некоторые спортсмены из Приморья не попали на открытие игр «Дети Азии»?

Оказалось, дело вовсе не в отсутствии фирменной экипировки

15 февраля 2019, 13:33

Фото: Федерация конькобежного спорта Приморского края
Фото: Федерация конькобежного спорта Приморского края | Почему некоторые спортсмены из Приморья не попали на открытие игр «Дети Азии»?

Спортсмены из Приморья, входящие в состав сборной команды ДФО, приехали на открытие игр «Дети Азии» в Сахалинскую область не в полном составе. Среди общественности это вызвало большой резонанс. Утверждалось, что ребятам не предоставили фирменную экипировку. PRIMPRESS узнал, почему приморские спортсмены на самом деле оказались в такой ситуации.

О том, что мальчишки и девчонки из Приморья оказались без должной экипировки, рассказали некоторые родители. Утверждалось, что именно по этой причине дети пропустили парад открытия игр.

Первые камни «полетели» в огород департамента физической культуры и спорта Приморского края, мол, именно они не обеспечили спортсменов фирменной экипировкой.

Пресс-секретарь департамента Елена Ритус сразу же отреагировала на обвинения и рассказала, что экипировкой спортсменов на самом деле занималось краевое учреждение «Центр спортивной подготовки – школа высшего спортивного мастерства».

Там нам заявили о соблюдении всех условий.

«Вся экипировка (две куртки, спортивные штаны и спортивная шапочка) была приобретена в соответствии с размерным рядом, предоставленным федерациями по видам спорта, у поставщиков, с которым заключены договоры. По информации поставщиков, спортивная форма сертифицирована», - прокомментировали специалисты КГАУ «ЦСП-ШВСМ».

Сноубордисты, лыжники и шорт-трекисты действительно получили качественную форму. Не повезло только фигуристам.

«Всем спортсменам и тренерам спортивная форма подошла, кроме фигуристов. Об этом стало известно уже из публикаций СМИ. Некоторые спортсмены сами не сообщили специалистам учреждения о том, что им не подошли размеры».

В результате на открытии игр не было только фигуристов, но дело в отсутствии экипировки. У ребят был насыщенный спортивный график, в связи с чем на Сахалин они прибыли лишь 10 февраля.

Сейчас фигуристы предоставили правильные размеры одежды, им уже приобретена новая спортивная форма, которая будет доставлена на остров. Известно, что на церемонии закрытия они будут в форме спортивной делегации Приморского края соответствующих размеров.

Новости партнеров

Новости (Общество)