2019-02-18T06:45:53+10:00 2019-02-18T06:45:53+10:00

Пока мы спали: Скрипалю стало хуже, «дикие» зрители «Поле чудес», новый стих Шнурова

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

18 февраля 2019, 06:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Скрипалю стало хуже, «дикие» зрители «Поле чудес», новый стих Шнурова

Состояние здоровья бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного в марте 2018 года в британском Солсбери, ухудшилось; Шнуров сочинил стихи про избившего жену Башарова; Михаил Саакашвили вычислил у себя процент грузинской крови; россияне с пакетами устроили набег за едой на «Поле чудес» – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Дело дрянь

Состояние здоровья бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного в марте 2018 года в британском Солсбери, ухудшилось, сообщает The Sunday Times со ссылкой на источник в разведке.

Россиянин находится дома под постоянным наблюдением врачей. Те в свою очередь опасаются, что 67-летний мужчина вряд ли когда-нибудь полностью избавится от последствий химической атаки. Знакомый с делом Скрипалей источник в полиции подтвердил, что пострадавший еще «некоторое время» продолжит получать медицинскую помощь.

Собеседник газеты признал, что никто не знает, что будет со Скрипалем, поскольку сведений о влиянии яда, примененного против него, очень мало. «Само вещество, скорее всего, выведется [из организма], но последствия его воздействия могут сохраняться долго», — считает доцент Ноттингемского университета Уэйн Картер (Wayne Carter).

Скрипаль, в отличие от своей дочери Юлии, также пострадавшей от яда, после покушения не появлялся на публике. Это дало основания подозревать, что он скончался, однако лондонская полиция опровергает эти слухи, пишет Daily Mail.

Скрипали, как утверждают британские власти, были отравлены разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом «Новичок» в результате операции с участием сотрудников ГРУ, органа российской военной разведки. В Лондоне полагают, что атака была санкционирована высшим руководством России. Москва заявляет о своей непричастности к произошедшему.

Жен дубасят, водку бьют

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров вдохновился историей с избиением актером Маратом Башаровым своей супруги и написал стихи о российском менталитете и насилии над женщинами, которые опубликовал в своем Instagram.

Музыкант отметил, что россияне чтут традиции, перенимают опыт предков и недалеко от них ушли. Главной отличительной чертой соотечественников он назвал водку, рукоприкладство и сквернословие.

Широко живут здесь люди,
Жен дубасят, водку пьют,
И тем самым, без прелюдий,
Местный создают уют.
Наш родной, неповторимый,
Третий, по подсчетам, Рим.
Здрасьте, — тут не говорим мы,
Пошли на ***, – говорим.

Шнуров добавил, что каждый в своей жизни видел подобные примеры и старается не совершать таких ошибок, но к Башарову это не относится, потому что «с артиста какой спрос, он народный, вот и все».

Жена Марата Башарова Елизавета Шевыркова 16 февраля сообщила, что решила подать на развод после полутора лет брака, так как муж ее бьет. В декабре 2018-го он сломал ей нос, до этого также неоднократно избивал. Бывшая жена актера Екатерина Архарова также обвиняла его в насилии, но в суд не обращалась.

На один процент грек

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили поделился результатами теста по выявлению своего происхождения. Результаты он опубликовал на своей странице в Facebook.

По словам Саакашвили, данный тест выявляет «этническое происхождение предков в течение тысячи лет» и очень популярен в США. В результате у него обнаружили 99 процентов грузинской крови и один процент греческой, добавил политик.

«Оказалось, что мои предки не жили ни с кем, кроме грузин, много веков, и я впервые нарушил эту традицию, заключив брак с европейкой», — поделился он. Михаил Саакашвили женат на Сандре Рулофс, которая по происхождению является фламандкой.

В настоящее время Саакашвили находится в США. В январе он в очередной раз пообещал вернуться в Грузию и сменить там власть за 72 часа. В Грузии политик занимал пост президента в 2004-2013 годах. В 2014 году на родине против Саакашвили было возбуждено несколько уголовных дел, он объявлен во внутригосударственный розыск.

Тащат пакетами

Журналист «Эха Москвы» Алексей Нарышкин в Facebook обратил внимание на то, как зрители в студии телеигры «Поле чудес» разбирают еду с барабана. Некоторые брали съестное горстями, пытаясь взять побольше, а кто-то складывал угощения в пакеты.

Его подписчики в Twitter сочли такое поведение отвратительным. «Как мерзко! Неужели ради еды можно так?» — рассуждает одна из пользовательниц.

Некоторым стало стыдно за соотечественников. «И ладно дети или бабки (...) но там же молодые мужики стоят, деловито набирают корм», — пишет другой юзер.

Кое-кто пожалел зрителей, отметив, что они «реально голодные». «Это студия в «Останкино», и каждый там с утра ничего не ел и рядом где-то в кафе не пообедает. Дома люди будут только вечером», — напомнил пользователь. По словам еще одного комментатора, за целый день участия в массовке платят до тысячи рублей, а найти в телецентре обед дешевле 300-400 рублей сложно, поэтому «неудивительно, что редакция дает возможность пожрать старикам».

Еду на съемки приносят участники телеигры. Так, житель Коми, участвовавший в одном из последних выпусков передачи, рассказал «Первоисточнику», что привез мясные деликатесы. Также мужчина признался, что ведущий программы Леонид Якубович совершенно по-разному ведет себя в кадре и в жизни: с другими людьми он позволяет себе общаться на повышенных тонах, а к игрокам относится очень хорошо.

Сам Якубович в июне прошлого года сетовал на поведение гостей программы, которые, по его ощущениям, «приходят жрать».

От создателей «блинов с лопаты». Зрители «Поле чудес» после игры идут к барабану за едой. Некоторые забирают с собой в пакетах

Posted by Алексей Нарышкин on Sunday, February 17, 2019

 

Новости партнеров

Новости (Общество)