2019-02-18T18:10:42+10:00 2019-02-18T18:10:42+10:00

Жители Курил откровенно сказали, хотят ли «отдаться» Японии

На островах провели беспрецедентный опрос населения

18 февраля 2019, 18:10

Фото: Пресс-служба ВВО по Тихоокеанскому флоту
Фото: Пресс-служба ВВО по Тихоокеанскому флоту | Жители Курил откровенно сказали, хотят ли «отдаться» Японии

Группа специалистов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), среди которых были и общественники Владивостока, побывала на Курильских островах с целью получить ответ на вопрос: хотят ли курильчане, чтобы южные острова гряды перешли под управление Японией, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Вести.Ru».

Отмечается, что опрос был беспрецедентным, сплошным, а не выборочным. Из 18 тысяч жителей островов опросили 12 тысяч, то есть это уже можно приравнивать к референдуму.

«Ответ однозначный: острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи – территория России, а будущего в составе другого государства подавляющее большинство опрошенных даже и не представляет», – пишет издание.

Точные цифры опроса ВЦИОМ обещает опубликовать 19 февраля.

Ранее сообщалось, что число жителей Японии, поддерживающих заключение мирного договора с Россией без передачи части Курильских островов, увеличивается. Таковы данные опроса газеты Nikkei. Порядка 42% опрошенных японцев считают, что двум странам стоит заключить мирный договор еще до обсуждения «островного» вопроса. А 10% и вовсе уверены, что передавать часть Курил нет смысла. Как уточняет издание, еще в ноябре прошлого года такой позиции придерживались 7% японцев.

Новости партнеров

Новости (Общество)