2016-07-14T14:34:22+10:00 2016-07-14T14:34:22+10:00

Депутаты Приморья просят Набиуллину поместить Владивосток на купюру

Парламентарии подписали обращение главе Центробанка

14 июля 2016, 14:34
Екатерина Ткаченко

Фото: скриншот сайта твоя-россия.рф
Фото: скриншот сайта твоя-россия.рф | Депутаты Приморья просят Набиуллину поместить Владивосток на купюру

Депутаты Законодательного собрания Приморья обратились к председателю Центрального банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой использовать на купюре достоинством две тысячи рублей изображение моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке.

Так приморские депутаты решили поддержать инициативу жителей края и других регионов России, которые голосуют за использование в дизайне банкноты номиналом две тысячи рублей символов Владивостока.

«Для новой банкноты жителями Приморья были выбраны символы, ассоциирующиеся с современным Владивостоком, основным из которых в настоящее время является узнаваемый во всем мире мост через бухту Золотой Рог, построенный в рамках программы подготовки города Владивостока к проведению саммита АТЭС. Золотой мост, ставший визитной карточкой города и олицетворением возвращения интересов России на Дальний Восток, является одним из крупнейших вантовых мостов во всем мире», - говорится в обращении.

Председатель Законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков, предложивший коллегам принять депутатское обращение, уверен, что Владивосток заслуживает чести оказаться на новой купюре.

«Приморская столица динамично развивается, оправдывая статус центра международного сотрудничества. Форумы мирового уровня становятся обычным темпом жизни нашего города. Символы Владивостока давно уже из городских стали общероссийскими и олицетворяют всю страну. Неудивительно, что этот вопрос был поддержан всеми депутатами единогласно», - отметил Виктор Горчаков.

По мнению законодателей, новая яркая купюра «Владивосток-2000» позволит обратить позитивное внимание на национальную валюту России и «будет способствовать укреплению ее благоприятного имиджа в текущей сложной экономической ситуации».

Напомним, в конце июня ЦБ запустил онлайн-голосование за символы, которые изобразят на купюрах номиналом 2000 и 200 рублей. Владивосток в первые дни преодолел рубеж в пять тысяч голосов – таково правило для участия в основном этапе конкурса.

Владивостокцы уверены: «Владивосток– 2000»– это не только приморский неофициальный гимн, но и ясное предсказание. Миром спели – миром и выберем. Сам лидер «Мумий Тролля» Илья Лагутенко не раз отвечал, что купюра номиналом две тысячи рублей с изображением Владивостока уже официально действует в одном из приморских баров.

Главный российский телеканал о природе «Живая планета» предложил разместить на новых купюрах озеро Байкал и заповедных кошек России. Согласно идее телеканала на купюре в 2000 рублей должен быть изображен Владивосток, а на обороте — амурский тигр и дальневосточный леопард.

Отметим, что проголосовать можно только за город и символ, который, на ваш взгляд, должен быть изображен на купюре. А вот какой номинал будет у банкнот с победившими городами, решать будет ЦБ.

Кстати, эти четыре дня не обошлись без шуток от пользователей. Например, один предприимчивый молодой человек предложил изобразить на купюре фразу: «Я люблю свою девушку Катю».

Голосование завершится 7 октября 2016 года – именно тогда объявят два города-победителя.

Новости партнеров

Новости (Общество)