2019-02-22T10:30:07+10:00 2019-02-22T10:30:07+10:00

Неблагодарная работа: владивостокская таможня рассказала о реконструкции пунктов пропуска

Проблему планируют решить в течение полугода

22 февраля 2019, 10:30

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Неблагодарная работа: владивостокская таможня рассказала о реконструкции пунктов пропуска

Владивостокская таможня собирается реконструировать и модернизировать пункты пропуска, сообщает PRIMPRESS. Владивосток позиционирует себя как центр международного сотрудничества, растут турпотоки, увеличивается численность заходов морских судов.

Положение дел в пунктах пропуска никого не устраивает: ни службы, которые осуществляют свою деятельность, ни участников межэкономической деятельности, ни правительство. Такая ситуация создает угрозу для экономики страны. Сегодня вопросы обустройства пунктов пропуска находятся в компетенции Минтранса. Рассматривается также возможность их передачи Федеральной таможенной службе.

Инфраструктура большинства дальневосточных пунктов пропуска находится в собственности коммерческих организаций, которые зачастую не заинтересованы в обустройстве и оснащении их, несмотря на требования действующего законодательства. Это сдерживает увеличение пропускной способности пунктов пропуска (грузов и физических лиц).

«Мне предложили взять на себя эту работу, которая не будет благодарной, но тем не менее для нас не составляет большого труда взять еще порядка 150-160 объектов инфраструктуры для обслуживания и содержания их в достойном виде. Эта проблема решится буквально до истечения полугодия», – заявил заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Александр Попов.

Новости партнеров

Жизнь региона