2019-02-28T15:16:52+10:00 2019-02-28T15:16:52+10:00

«Терминал Астафьева» следит за экологической обстановкой в Находке

28 февраля 2019, 15:16

Фото: «Терминал Астафьева»
Фото: «Терминал Астафьева» | «Терминал Астафьева» следит за экологической обстановкой в Находке

В Находке руководство «Терминала Астафьева» запустило в работу центр управления предприятием. Одна из ключевых задач «сердца» терминала – мониторинг экологической обстановки, сообщает PRIMPRESS.

Во вторник, 26 февраля, возможности мониторингового отделения центра управления «Терминала Астафьева» продемонстрировали в торжественной обстановке журналистам, представителям стивидорных компаний и общественникам. Благодаря современной системе мониторинга теперь за работой пылеулавливающих устройств, результатами исследований могут следить не только специалисты, но и жители города.

Центр управления стивидорной компанией запущен в действие месяц назад. Пройдя тестовый режим работы, руководство «Терминала Астафьева» представило объект общественности. Компания делает упор не только на качество внутренней работы, но и прежде всего не остается равнодушной к состоянию обеспокоенности за экологическую обстановку родного города.

Мониторинг за состоянием воздуха и воды в акватории в районе мыса Астафьева проводят шесть сотрудников. Наблюдение за экологической обстановкой происходит в режиме 24/7. В случае возникновения внештатной ситуации специалисты центра управления предприятием готовы экстренно отреагировать и принять соответствующие меры.

Специалисты собирают в работу данные, полученные с десятков камер наблюдения, находящихся по периметру стивидорной компании, двух датчиков концентрации пыли. Синхронно идет обработка метеосводок, прогнозирование погоды на следующий день. Специалисты способны спрогнозировать внештатную метеоситуацию и одновременно принять меры по исключению возможности разноса угольной пыли.

«Ситуация изменилась кардинально, раньше информация была разобщена по отделам и службам. Специалисты находились в разных помещениях. Сейчас в одном месте находятся все ключевые специалисты, которые ведут мониторинг экологической обстановки и работы предприятия. Эффективность возросла, тем более теперь жители могут позвонить на горячую линию и передать замечания, если они есть. Нам важна обратная связь. Центр создан, чтобы не допускать, пресекать пыление, тогда у нас с экологической обстановкой будет все хорошо», – рассказал начальник отдела системного администрирования Дмитрий Дарган.

Помимо мониторинга экологической ситуации на территории, специалисты установили специальные датчики и за периметром «Терминала Астафьева». Шесть приборов, направленных на сбор информации и воздушных проб, находятся в разных точках мыса Астафьева. Анализ состояния воздуха и воды проводят каждый день в суперсовременной лаборатории, находящейся в центре управления стивидорной компании.

Помимо современного инструментария, на территории терминала работают 16 пылеподавляющих пушек: 4 стационарных прибора и 12 локальных. Помимо этого, в зонах, где осуществляется хранение угля и его последующая перевалка, установлены специальные пылеулавливающие экраны.



«Терминал по всему периметру закрыт пылезащитными экранами высотой от 21 до 25 метров. Сваи бурили в глубину на 15 метров. Проведена сложная, тяжелая работа. Экраны держат более 300 фундаментных конструкций, каждая имеет 12 свай. Система гашения ветра и пылеподавления – это был первый этап огромной работы по переходу на закрытую перевалку угля», – поясняет руководитель предприятия Руслан Кондратов.

Новости партнеров

Новости (Общество)