2016-07-15T15:40:38+10:00 2016-07-15T15:40:38+10:00

Владивосток – третий в России по дороговизне отелей

Столица Приморья обогнала даже курортные Анапу и Геленджик

15 июля 2016, 15:40
Любовь Хмелевская

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Владивосток – третий в России по дороговизне отелей

Владивосток попал в список городов-лидеров России по дороговизне размещения в гостиницах и занял в нем третье место после Санкт-Петербурга и Москвы.

По данным туристической компании Trivago, средняя стоимость проживания в сутки в стандартом двухместном номере этим летом во Владивостоке составляет 4 тыс. 355 рублей. В Москве – 4 тыс. 478 рублей. Лидер списка – Санкт-Петербург: здесь номер в среднем можно снять за 5 тыс. 99 рублей.

Четвертое и пятое место соответственно заняли города Иркутск (3 тыс. 572 рубля) и Суздаль – (3 тыс. 532 рубля). В курортных городах России – в Анапе, Геленджике и Сочи – проживание в гостинице тоже стоит дешевле, чем во Владивостоке: 3-4 тысячи рублей в среднем.

Напомним, что вопреки рейтингу дороговизны гостиниц Владивосток занял лишь восьмое из десяти мест в рейтинге популярных среди иностранных туристов направлений. Почему же проживание в гостиницах Владивостока такое дорогое? Этот вопрос PRIMPRESS задал эксперту в сфере туризма директору туристической компании «Лаки Турс» Сергею Спирину.

- Владивосток популярен у туристов три месяца в году, и, конечно же, это лето. Как предприниматель, я понимаю, почему владельцы гостиниц летом повышают цены: у нас очень небольшой номерной фонд в городе. Иными словами, гостиниц мало. Сейчас середина лета, а селить туристов уже негде. И да – туристические потоки во Владивосток растут. Если номерной фонд увеличиваться не будет, нам придется тяжко.

Одной из причин, по которым во Владивостоке все дороже, привыкли считать высокие по сравнению с другими регионами энерготарифы, действующие на Дальнем Востоке. Однако, по мнению экспертов, на гостиничный бизнес Владивостока запланированное выравнивание тарифов по всей России особым образом не скажется.

Сергей Спирин:

- Это несущественные изменения для гостиничного бизнеса. Сколько турист тратит электроэнергии за сутки пребывания, притом что большую часть дня он проводит не в гостинице? Рублей на 15. Удешевить гостиничные номера можно только за счет повышения конкуренции на этом рынке, то есть увеличения номерного фонда.

По словам Романа Иванищева, президента Дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров, номерной фонд Владивостока нуждается в приросте, и представители туристической отрасли во Владивостоке надеются, что это произойдет. Тем не менее кроме надежды есть и опасения: если примут закон о запрете хостелов, это существенно ударит по въездному туризму не только в Приморье, но и во всей России.

Роман Иванищев:

- Сейчас в Приморье отношение гостиниц к хостелам – 50/50, если говорить о номерном фонде в целом. Если считать по количеству субъектов, то гостиниц меньше, чем хостелов, просто их номерной фонд больше в разы. Однако если закон о запрете хостелов будет принят, то часть игроков покинут рынок, так как не все из них смогут выполнить условия, диктуемые законопроектом. Номерной фонд во Владивостоке станет еще меньше, причем убавится номеров именно в среднем ценовом сегменте, который интересен современному поколению туристов. Остается уповать на то, что новый закон не будет принят в том виде, в котором мы видели его в первый раз.

Новости партнеров

Жизнь региона