2016-07-16T07:45:59+10:00 2016-07-16T07:45:59+10:00

Депутат: «Нельзя экономить на приемных детях, чтобы достраивать «Хаятты»!

Последнее заседание текущего созыва приморского парламента прошло не без конфликтов

16 июля 2016, 07:45
Алена Теплова

Фото: primgazeta.ru
Фото: primgazeta.ru | Депутат: «Нельзя экономить на приемных детях, чтобы достраивать «Хаятты»!

На этой неделе прошло итоговое заседание пятого созыва Законодательного собрания Приморского края. В повестке значились десятки вопросов. Самого бурного обсуждения удостоился не выставляемый на продажу «Хаятт» и даже не закон о домашних животных: дискуссию вызвала инициатива добавить в краевой закон «О материальной поддержке граждан РФ, проживающих на территории Приморского края, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» положение о критерии нуждаемости семьи в этой помощи.

– Мы предлагаем ввести критерий нуждаемости для того, чтобы адресная помощь, которую мы оказываем, была адресной, – пояснил докладчик вице-губернатор Илья Ковалев. – Кроме того, мы предлагаем зафиксировать, на какие именно способы улучшения жилищного положения семьи можно направить помощь: участие в долевом строительстве, возможность купить квартиру с большей площадью и получить компенсацию за разницу, купить жилой дом или реконструировать текущее жилое помещение с увеличением жилплощади.

На такое предложение от депутатов поступили возражения. Так, по словам представителей парламента, выходит, что, если учетная норма составляет 12 метров на человека, а в семье выходит 13 метров на человека, расширение жилплощади в случае усыновления не положено. Кроме того, в качестве критики было отмечено: не проводилось исследование, которое может объективно показать, какое количество семей таким образом лишается возможности улучшить жилищные условия.

– Я сейчас вижу, что мы принимаем закон, а экономического обоснования нет. Принимается закон – все это видят – ради экономии на тех, кто усыновил этих детей. На них мы будем экономить бюджет, чтобы достраивать «Хаятты»? Нельзя этого делать! – возмутился депутат Константин Межонов.

В качестве аргументов в защиту законопроекта было озвучено в том числе отсутствие доказанной важности для семей-усыновителей возможного расширения жилплощади.

Несмотря на развернувшуюся бурную дискуссию (звучали даже просьбы успокоиться и выйти), закон был принят в первом чтении.

Новости партнеров

Новости (Политика)