2019-03-11T15:54:20+10:00 2019-03-11T15:54:20+10:00

Из Владивостока стартовал автопробег в новую столицу Тотального диктанта

Международная акция пройдет 13 апреля 2019 года

11 марта 2019, 15:54

Фото: Алена Теплова
Фото: Алена Теплова | Из Владивостока стартовал автопробег в новую столицу Тотального диктанта

Из Владивостока стартовал автопробег в новую столицу Тотального диктанта, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС. Его участникам предстоит проехать более десяти тысяч километров.

В преддверии Тотального диктанта нынешнего года огранизован очередной автопробег. От кампуса ДВФУ во Владивостоке сегодня днем в Таллин отправились три микроавтобуса с участниками автопробега «Тотальное путешествие–2019». Об этом ТАСС сообщил координатор Тотального диктанта во Владивостоке и участник экспедиции Вячеслав Беляков.

Более десяти тысяч километров предстоит преодолеть участникам автопробега. Они проедут через всю Россию от Владивостока, где в 2018 году писали главный диктант страны, до берегов Балтики, посетят 27 городов, пересекут границу Российской Федерации и Европейского союза. Через 29 дней участники автопробега прибудут в Таллин, который в этом году будет столицей Тотального диктанта.

Первая остановка будет в Уссурийске (200 км от Владивостока), вторая – в Хабаровске. Всего ожидается 27 остановок в городах, где пройдут публичные лекции и прозвучат анонсы сложных слов из будущего диктанта.

В машинах с участниками автопробега находятся четыре писателя, которые также будут меняться на протяжении всего пути. Итогом их коллективной работы станет книга о путешествии из Владивостока в Таллин.

В этом году во Владивостоке в восьмой раз пройдет международная акция «Тотальный диктант». Это случится 13 апреля 2019 года. Напомним, что в прошлом году дальневосточная столица выиграла голосование и стала первой переходящей столицей образовательной акции, где текст читала автор диктанта Гузель Яхина.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)