2019-03-12T06:00:44+10:00 2019-03-12T06:00:44+10:00

ВС уточнил, кого нужно наказывать в ситуации «два барана» на дороге

Поводом для разъяснения стала жалоба автомобилистки

12 марта 2019, 06:00

Фото: кадр из видео dps_vl
Фото: кадр из видео dps_vl | ВС уточнил, кого нужно наказывать в ситуации «два барана» на дороге

Верховный суд России дал разъяснения относительно наказания при встрече двух автомобилей, двигающихся в противоположном направлении на дороге, сообщает PRIMPRESS.

Поводом для ответа ВС стала жалоба одной из автомобилисток. Девушка возмутилась, что инспектор ДПС оштрафовал ее на 500 рублей. Оказалось, что водительница не пропустила машину, которая ехала прямо на нее на дороге с односторонним движением в нарушение ПДД.

Сотрудники ГИБДД, прибывшие на место аварии, оштрафовали не только водителя, выехавшего на встречку, но и саму автомобилистку, поскольку она не пропустила другое авто.

Девушка попыталась оспорить нелепый штраф, но районный суд встал на сторону ГИБДД. Тогда автолюбительница дошла до Верховного суда.

Там назвали ситуацию абсурдной, так как едущий по встречной полосе водитель не имеет никакого преимущества и никто ему дорогу уступать не обязан. ВС указал на то, что в данном деле имелись доказательства того, что виновник столкновения двигался в неправильном направлении по односторонней дороге, а потому автомобилистка не должна была предоставлять ему право проезда.

Новости партнеров

Новости (Авто)