2019-03-13T12:27:07+10:00 2019-03-13T12:27:07+10:00

Муниципальных депутатов и глав проверят на честность в Приморье

По словам экспертов, этот способ поможет легко выявить коррупционные правонарушения

13 марта 2019, 12:27

Фото: ЗСПК
Фото: ЗСПК | Муниципальных депутатов и глав проверят на честность в Приморье

Накануне комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству рассмотрел законодательную инициативу прокурора Приморского края, который предложил внести изменения в краевой закон и по-новому проверять муниципальных депутатов и глав на честность, что позволит сократить количество коррупционных преступлений, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Речь идет о законе «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверки достоверности и полноты указанных сведений».

Законопроект предусматривает внедрение и эксплуатацию специального программного обеспечения для проведения ежегодного анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности.

По мнению разработчиков, реализация нововведений позволит проводить анализ в автоматизированном режиме в отношении всех лиц, замещающих муниципальные должности края, устанавливать имеющиеся факты представления неполных, недостоверных сведений о доходах, расходах, случаи сокрытия сведений о совершенных сделках по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, в том числе путем занижения их реальной стоимости.

По данным департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края, справки о доходах и расходах на себя и членов своих семей в Приморье представляют более двух тысяч депутатов представительных органов, выборных должностных лиц местного самоуправления и других лиц, замещающих муниципальные должности. В соответствии с установленным порядком анализ представленных сведений проводится до 1 октября текущего года.

Внедрение специального программного обеспечения предполагает выделение из краевого бюджета средств в размере 1,5 млн рублей.

Как сообщил председатель комитета Джамбулат Текиев, депутаты поддержали инициативу прокурора Приморского края. Проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверки достоверности и полноты указанных сведений» будет вынесен на очередное заседание краевого парламента для рассмотрения в первом чтении.

Новости партнеров

Жизнь региона