2019-03-18T11:12:09+10:00 2019-03-18T11:12:09+10:00

Бывший исполняющий обязанности главы Владивостока переезжает в Санкт-Петербург

Шерстюк будет работать в администрации Северной столицы

18 марта 2019, 11:12

Фото: Екатерина Дымова
Фото: Екатерина Дымова | Бывший исполняющий обязанности главы Владивостока переезжает в Санкт-Петербург

Чиновник из администрации Владивостока переезжает в Санкт-Петербург, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на газету «Коммерсантъ». Вице-мэр приморской столицы Сергей Шерстюк в ближайшее время займет пост заместителя председателя комитета территориального развития города в администрации Санкт-Петербурга.

Взять его на работу, по словам собеседников издания, врио губернатора Петербурга Александру Беглову посоветовал глава Приморского края Олег Кожемяко. Губернаторы знакомы по прежней работе в администрации президента.

Грядущее назначение приморский чиновник подтвердил, но не сообщил, от кого было получено предложение, заявив: «Государство призвало».

Напомним, что Сергей Шерстюк отслужил в органах госбезопасности и проработал несколько лет в аппарате областного Заксобрания. На работу в полпредство президента в Дальневосточном федеральном округе он перешел в 2000 году.

В должности главного федерального инспектора Сергей Шерстюк оценивал и некоторые политические решения.

В 2006 году Сергей Шерстюк стал заместителем председателя управления Ростехнадзора на северо-западе. Но вскоре Сергей Шерстюк занял должность вице-президента технохолдинга «Сумотори» в Приморском крае, принадлежащего приморскому предпринимателю Виталию Веркеенко. В январе 2018 года ставший мэром Веркеенко назначил Сергея Шерстюка своим заместителем, а сложив полномочия, именно ему поручил временно исполнять свои обязанности. Сергей Шерстюк пробыл исполняющим обязанности мэра Владивостока всего два месяца, уступив должность Сергею Гуменюку.

По словам собеседника «Ъ» в руководстве Заксобрания Приморского края, назначение Сергея Шерстюка в администрацию Санкт-Петербурга – результат персональных договоренностей господина Кожемяко и Александра Беглова, знакомых со времен совместной работы в администрации президента в 2007 году.

Новости партнеров

Новости (Политика)