2019-03-20T17:34:18+10:00 2019-03-20T17:34:18+10:00

В Приморье могут ввести олимпийские стипендии

Предлагается выплачивать их пожизненно

20 марта 2019, 17:34

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье могут ввести олимпийские стипендии

В Приморье могут ввести олимпийские стипендии, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Приморские депутаты предлагают выплачивать их пожизненно олимпийским чемпионам, проживающим в Приморье.

Комитет по социальной политике и защите прав граждан направил на заключение губернатору края проект закона «О внесении изменений в статью 12 Закона Приморского края «О физической культуре и спорте в Приморском крае».

Депутаты предлагают также включить в перечень соревнований, по результатам которых предоставляются призовые выплаты, Европейские игры. Вторые Европейские игры, в которых прогнозируется участие приморских спортсменов, состоятся в 2019 году в городе Минске (Беларусь).

Олимпийская стипендия, согласно предложению законодателей, будет предоставляться ежемесячно и пожизненно приморским спортсменам за завоевание званий чемпионов и призеров Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр при условии их проживания на территории Приморского края. В настоящее время в Приморье три олимпийских призера - Георгий Цыбульников, Иван Штыль и Виталий Оботин.

Ежемесячные выплаты тренерам данных спортсменов при этом, по мнению депутатов, необходимо назначать за один из лучших результатов спортсмена и предоставлять в течение календарного года, следующего за годом, в котором спортсмены стали призерами или победителями в соответствующих физкультурных и спортивных мероприятиях.

В настоящее время наставники олимпийских чемпионов получают поощрение только в течение года после победы спортсмена на Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских играх.

«Считаем, что это будет хорошей мотивацией для олимпийских чемпионов, которые защищают честь Приморского края на самом высоком уровне, остаются здесь жить, передают свой опыт подрастающему поколению и являются для них примером. Мы знаем заинтересованность других субъектов РФ в том, чтобы наши спортсмены переезжали и выступали за их регионы, – отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. – Свою позицию мы предварительно согласовали с профильным департаментом, получили поддержку. Но, поскольку принятие законопроекта потребует дополнительных расходов из краевого бюджета, направляем инициативу на заключение губернатору».

Новости партнеров

Новости (Общество)