2019-03-22T13:38:40+10:00 2019-03-22T13:38:40+10:00

Реализацию уникальных социальных программ в Находке продолжает «Терминал Астафьева»

Порт помогает переселению жителей аварийных домов в Находке и стеклит окна и балконы за свой счет

22 марта 2019, 13:38
"Терминал Астафьева"

Фото: "Терминал Астафьева"
Фото: "Терминал Астафьева" | Реализацию уникальных социальных программ в Находке продолжает «Терминал Астафьева»

В Находке продолжается программа «Терминала Астафьева» по расселению жителей из аварийных домов. Стивидор уже обеспечил новыми квартирами людей из одного барака микрорайона Мыс Астафьева, сейчас приступил к реализации второго этапа этой социальной программы. Также предприятие ставит горожанам новые пластиковые окна и балконы.

Казалось бы, невероятно, но факт!

Добрые люди существуют! Хотели бы усомниться, но Валентина Елганова переубеждает. В Находку переехала, когда ей было 18 лет. Уже тогда дом № 5 на улице Астафьева был в аварийном состоянии. Выбора не было – женщине пришлось заселиться в комнату без удобств. Долго смущаясь, Валентина приводит нас в свой бывший дом. Входную дверь в коридор завешивает тяжелое одеяло, чтобы сохранить тепло. На входе смрад – смешавшиеся запахи плесени, табака и отходов. Комната Валентины, где женщина жила с детьми, – всего 11 квадратов.

– Последние годы я уже не могла здесь жить. Тяжело и воду таскать на второй этаж, да и вообще условия здесь нечеловеческие. Вроде есть свой угол, а жить невозможно. Тут все печально, – рассказывает Валентина. – Когда заезжала сюда, уже тогда обещали переселить. Ждала, ждала и вот наконец-то дождалась.

В этом году Валентине исполнится 55. Юбилей отметит в новой квартире. Однушку купила в панельном доме напротив, поближе к дочери. Сейчас хозяйка доделывает последние ремонтные работы и готовится к новоселью. Щедрый подарок сделал «Терминал Астафьева». Валентина Елганова стала первой во втором этапе социальной программы стивидора.

– «Терминал Астафьева» выкупил мою комнату маленькую и дал возможность купить нормальную квартиру. Я очень довольна, вы даже не представляете. Квартира очень нравится. Всю жизнь ее ждала, если бы не «Терминал», наверное, уже не дождалась бы, – признается женщина.

Находка, ул. Астафьева, 5

Барак строился в 1940-х годах. Уборная на улице, вода приносная. Едкий запах канализации и самодельный слив нечистот на фоне развешенных детских пеленок повергают в шок. Долгие годы жители добивались признания дома аварийным – писали письма в различные инстанции. Власти даже обещали переселить, но сроки постоянно сдвигались. Тогда за дело взялся «Терминал Астафьева».

Программу по переселению из ветхого жилья, рассчитанную на два года, порт начал в декабре 2017 года. Первыми расселили жильцов аварийного дома № 3 на ул. Астафьева. Люди, уставшие от обещаний, признаются, что до последнего не верили в эту сказочную историю. Из пятого барака пять семей уже переехали, еще одна оформляет документы. Всего из этого дома планируют переселить 34 семьи.

Ольга Костина – вторая счастливая обладательница ключей от новой квартиры. Женщину мы застали на рабочем месте в городской поликлинике. Со дня на день семья уже переедет в комфортное благоустроенное жилье. В бараке жили в двух комнатах вместе с матерью и дочерью. По программе переселения купили двухкомнатную квартиру.

– Очень унизительно жить в таких условиях в наше время. Перед дочерью стыдно, личную гигиену соблюдаем при помощи тазов с водой. Вы не представляете, какое это счастье иметь ванну и свой туалет в квартире – качество жизни намного улучшится. Мы выбрали квартиру на Арсеньева. Мне до работы близко, дочери – до школы. Квартира светлая, окна на южную сторону. Я очень довольна, спасибо «Терминалу», – говорит Ольга Костина.

Стоить отметить, что люди самостоятельно выбирают себе место жительства и квартиры. По площади они выходят даже больше «комнатушек» барака.

«Когда мы начинали программу, то понимали, что если будем действовать по методам, которые использует государство, то семья, проживающая в 12-метровой квартире, должна получить новое жилье точно таких же размеров. Но при таком подходе смысл нашей социальной программы терялся бы. Ведь главная задача состояла именно в качественном улучшении жилищных условий находкинцев. Поэтому некоторые жители барака в итоге переезжали в квартиры значительно большей площади. Они могли выбрать квартиру в абсолютно любом микрорайоне и даже городе: несколько семей переехали в квартиры во Владивостоке», – сказал исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева».

Чисто и светло

Социальная программа «Терминала Астафьева» также направлена и на благоустройство жилья в микрорайоне. Своим «соседям» предприятие помогает заменить окна и застеклить балконы. Уже на следующей неделе к работам по второму этапу приступит компания «Инес», о мастерах и качестве работы которой все отзываются положительно. На эти цели направят более 6 млн рублей.

Стоит отметить, что по результатам прошлого года программа показала, что она необходима людям. В 2018-м в домах № 3а и 5а на улице Астафьева свои жилищные условия улучшили около 20 семей. На этот год подали заявки уже 54. Предприятие не ограничивает собственников, можно сделать сразу окна и балкон.

Светлана Родина участвовала в программе в прошлом году и подала заявку на этот. Новенькие два окна и балкон радуют хозяйку, замеры на еще одно окно уже сделали, специалисты со дня на день приступят к установке.

– Очень довольна, ребята молодцы! Все сделали качественно, к работе у меня нареканий нет. К новым окнам сделали ремонт. Сейчас готовим следующую комнату. В квартире стало и светлее, и теплее. Деревянные, конечно, уже прошлый век, – отметила Светлана Леонидовна. – Вообще «Терминал Астафьева» молодцы – и людям помогают, и у себя все в порядке держат.

Окна Светланы Леонидовны выходят прямо на территорию «Терминала Астафьева». Женщина отмечает, что предпринятые стивидором меры значительно улучшили экологическую обстановку в микрорайоне. Сегодня общее число пылеподавляющих установок доведено до 19 единиц. Кроме того, терминал по всему периметру закрыт пылезащитными экранами высотой от 21 до 25 метров, что является рекордом среди всех портов Находки. Полностью на закрытую перевалку угля стивидор перейдет к 2022 году. Уже в апреле в Германии будет подписан контракт на строительство крытого навеса над зоной выгрузки.

Новости партнеров

Жизнь региона