2019-03-27T16:25:38+10:00 2019-03-27T16:25:38+10:00

В Приморье ученые опровергли слухи о тюлене, почерневшем от угольной пыли

Специалисты называют происходящее сумасшествием

27 марта 2019, 16:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье ученые опровергли слухи о тюлене, почерневшем от угольной пыли

В Приморье последние пару дней стали появляться новости о тюлене, почерневшем от угольной пыли, сообщает PRIMPRESS. Однако, прежде чем делать выводы, необходимо разобраться в ситуации.

Детеныша ларги доставили из Находкинского торгового порта в реабилитационный центр «Тюлень». По словам руководителя центра Лоры Белоиван, легкие млекопитающего заполнены угольной пылью.

«Детеныш – это самка недель трех от роду, недолинявший белек. Присмотритесь, это ювенильный мех, который обычно бывает белым. Но не в этот раз», – отмечает она.

«Нам переслали это видео. Специалист, который занимается тюленями на протяжении 60 лет, его проанализировал: мех тюленя-белька соответствует обычному цвету после линьки. Никаких угольных пятен на нем и близко нет», – прокомментировал заместитель руководителя, заведующий научно-исследовательским отделением пищевой ценности, безопасности и рационального использования сырья ТИНРО Евгений Якуш.

«Это вообще предмет для разбирательства прокуратуры. На каком основании они вырвали животное из естественной среды обитания и кто им разрешил его обследовать? Документы на отлов выдает управление Росрыболовства. А они забрали бедное животное в нормальном состоянии и выдумывают какое-то сумасшествие», – заключил он.

Научные сотрудники ТИНРО-Центра утверждают, что окраситься тюлень не мог, а СМИ растиражировали недостоверную информацию.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)