2019-03-27T17:57:14+10:00 2019-03-27T17:57:14+10:00

В конце августа в Приморье будут отмечать День пчеловода

27 марта 2019, 17:57

Фото: KONKURENT.RU
Фото: KONKURENT.RU | В конце августа в Приморье будут отмечать День пчеловода

Поправки к краевому закону о пчеловодстве, которые устанавливает региональный праздник в честь людей, посвятивших свою жизнь производству меда, приняты на очередном заседании приморского парламента во втором и третьем, окончательном, чтениях, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевого парламента.

С подобным предложением выступил комитет ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию. Как считают депутаты, этот праздник должен оказать внимание важной отрасли сельского хозяйства и подчеркнуть ее значение для региона.

Сейчас в Приморье работает порядка семи тысяч пчеловодов, которые каждый год регулярно собирают до пяти тысяч тонн меда. Причем его основное производство сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, где содержится более 90 процентов пчелосемей.

«Большинство пчеловодов – это самозанятые люди, которые благодаря своему увлечению пасечным делом содержат семьи, поднимают на ноги детишек, а еще приносят огромную пользу обществу, поставляя вкусный и целебный продукт на столы земляков. Они достойны того, чтобы их нелегкий и кропотливый труд был отмечен профессиональным праздником», – считает заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Александр Тютерев.

Отмечать День пчеловода в Приморье будут в последнюю субботу августа. Праздник приурочен к ежегодному фестивалю меда, который проводится на базе Анучинского района.

Новости партнеров

Новости (Общество)