2019-04-04T13:24:36+10:00 2019-04-04T13:24:36+10:00

Ограничения и штрафы в Приморье: как «не попасться» на собственную удочку?

Регулятор комментирует ситуацию

4 апреля 2019, 13:24

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Ограничения и штрафы в Приморье: как «не попасться» на собственную удочку?

Готовится новая редакция правил рыболовства в Приморье, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Чуть более года назад в крае были введены нормы для любительской рыбалки. Однако не все рыбаки знают о том, что нарушение лимитов может грозить штрафами.

Первые ограничения на вылов стали стали вводить в России с июня 2017 года, «пионерами» стали регионы Западного рыбохозяйственного бассейна. Приказ Минсельхоза установил соответствующие лимиты для Дальневосточного бассейна в июне 2018 года.

Нормы введены как по морской рыбе, так и по обитателям рек и озер. В Приморье рыбак-любитель за сутки может наловить на одном месте по 30 терпугов, камбал, красноперок-угаев и экземпляров минтая, 60 наваг, 20 тихоокеанских сельдей (севернее залива Ольга), 100 зубастых корюшек, 15 кундж, 25 мальм, 10 пиленгасов, 10 мидий Грея и 200 травяных креветок.

Лимиты по пресноводным трофеям таковы: ленки, хариусы, монгольский краснопер – по 15 штук; серебряный карась и пестрый конь – по 20 особей; толстолобики, сазан, верхогляд, щука, налим, амурский сом, конь-губарь – по 5 хвостов; белый амурский лещ и таймень – по 3 рыбы.

Во время рыбалки, продолжительность которой более суток, итоговый совокупный улов на человека не должен превышать двух суточных норм.

В случае превышения лимита вылова незадачливому рыбаку-любителю может грозить наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией лодки и других орудий добычи. Заместитель начальника отдела рыбоохраны Приморского теруправления Росрыболовства Ярослав Полынцев рассказал KONKURENT.RU о том, что пока народ стараются не карать строго: чаще всего инспекторы проводят с нарушителями разъяснительную работу. Проблемы возникают только у тех любителей, кто неадекватно ведет себя.

Ярослав Полынцев обратил внимание, что практика работы с нормами выявила актуальный вопрос. И рыбоохрана, и рыбаки ждут официального уточнения: засчитывать ли переработанный улов? То есть тот, который на месте был зажарен, засолен, пущен в уху или просто почищен и разделан.

По словам представителя теруправления, готовится новая редакция правил рыболовства для Дальневосточного бассейна, которая предусматривает небольшие изменения по нормам для любительской рыбалки. «Их рассчитывает отраслевая наука на основании собственных данных, нашей информации, обращений граждан. Если впоследствии выяснятся какие-либо нюансы, корректировки продолжатся», – отметил Ярослав Полынцев.

Он также подчеркнул, что для большого числа видов лимиты на вылов и вовсе не прописаны. Среди них: окунь, судак, лещ, язь, плотва, гольян, пескарь, бычки и многие другие обитатели вод Приморья. Вылавливать их можно без ограничений, но разрешенными орудиями и способами: удочкой и спиннингом, на крючок с наживкой, воблер или блесну.

Новости партнеров

Новости (Общество)