2019-04-15T15:14:40+10:00 2019-04-15T15:14:40+10:00

Приморский край нуждается в активном развитии бюджетных вариантов гостиничного размещения

15 апреля 2019, 15:14

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморский край нуждается в активном развитии бюджетных вариантов гостиничного размещения

На сегодняшний день Приморский край относится к числу регионов, в которых ежегодно значительно увеличивается количество туристов как из России, так и из стран Азии. Будучи мировым трендом, хостелы пользуются все большей популярностью. Однако в связи с принятием закона, запрещающего их размещение в жилых домах, экономика Приморья может серьезно пострадать. Об этом PRIMPRESS пообщался с членом совета Приморского регионального отделения «Деловой России» Валерием Калюжным.

Спикер отметил важность хостелов для малого и среднего бизнеса региона. Это связано со стабильным ростом турпотока и необходимостью создания дополнительных мест гостиничного размещения. Имеющегося номерного фонда уже недостаточно, а цены достаточно высоки. Поэтому потребность в создании новых мест размещения крайне высока. С другой стороны, ценовая политика хостелов позволяет посещать Приморский край «бюджетным» туристам, среди которых немало иностранных студентов, что постепенно должно сказаться позитивно на общей ситуации и развитии экономики региона. Значительно осложняет ситуацию в связи с этим принятие закона о запрете размещения хостелов в жилых домах – с 1 октября такие «домашние гостиницы» станут вне закона.

По данному вопросу Приморское отделение «Деловой России» предлагает провести круглый стол между представителями бизнеса, власти и туристической отрасли, обсудить вопросы и вынести резолюцию. Должна быть разработана дорожная карта по улучшению развития ситуации. Необходим диалог, чтобы бизнес понимал, как ему действовать в изменившихся условиях, а представители власти содействовали решению возникающих при этом проблем. «От того, насколько эффективным будет этот диалог, зависит судьба этого сектора экономики, потому что хостелы как направление бизнеса сегодня активно набирают обороты, – подчеркивает Валерий Калюжный. – Иными словами, если у Приморского края появятся новые места размещения туристов в виде хостелов по новым требованиям, которые недавно внесены в законодательство, то это позитивно скажется на туристической привлекательности региона в целом».

Власти могут оказать содействие бизнесу посредством административных мер поддержки. Важно разработать общий план действий. «Очевидно, что принятие закона сильно ударит по предпринимательской активности, – отмечает спикер. – Поэтому власть должна предоставить бизнесу возможности для реализации проектов в каких-то других помещениях».

Сегодня много говорится об увеличении турпотока в Приморский край, но при этом остаются такие проблемы, как разбитые дороги, отсутствие туристических указателей, общественных туалетов и многое другое. Кроме того, нужно обратить внимание на такие вещи, как качество сервиса и уровень культуры обслуживания. Важно привести в порядок весь Владивосток, как «фасад» Приморского края.

«Хочу отметить, что хостелы – это не низкое качество, это просто доступное бюджетное жилье для путешествующих, которые не могут позволить себе проживание в гостиницах, – подчеркивает Валерий Калюжный. – Сейчас это в мире очень востребовано, поэтому наши хостелы должны развиваться, должна быть здоровая конкуренция, и должен быть качественный сервис. Но так случается, что иностранных туристов привозят и размещают в «своих» гостиницах, в том числе и в хостелах, иностранные туристические компании, которые существуют неофициально и открываются как раз для принятия таких гостей. С одной стороны, они не платят налоги, с другой – создают негативное впечатление о качестве туристических услуг. Это проблема, и она тоже сегодня решается».

Поскольку популярность хостелов среди туристов, посещающих Приморский край, растет, то нужно иметь в виду высокие стандарты хостелов, которые существуют в мире. Этот опыт, по мнению спикера, нужно обязательно брать на вооружение и применять. «Мы не должны отставать от мировых тенденций, – отмечает Валерий Калюжный. – Важно проводить рабочие встречи с туроператорами, у которых есть опыт работы с зарубежными хостелами. Не нужно ничего изобретать – нужно использовать то, что уже опробовано и работает».

За последние 3-5 лет малый и средний гостиничный бизнес развивался в Приморском крае достаточно слабо. При значительном увеличении количества туристов у нас практически не появилось новых гостиниц: гостиницы Hyatt так и не были введены в эксплуатацию, а гостиница в игорной зоны имеет ограничения по доступности – как транспортного, так и финансового характера. «В связи с этим представителям власти региона крайне важно озадачиться вопросом увеличения количества хостелов в Приморье, – говорит спикер. – Это будет очень востребовано».

Председатель Приморского регионального отделения «Деловой России» Алексей Тимченко также поддерживает вопрос о развитии «малых гостиничных форматов».

«После 1 октября разместить хостел или мини-отель в многоквартирном доме можно будет только в том случае, если дом полностью переведут в нежилой фонд. После этого все помещение нужно будет специально оборудовать, оснастить системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров. Для того чтобы это работало у нас в крае, естественно, нужна будет поддержка властей, но и для экономики это даст плюс, потому что, экономя на размещении, туристы будут больше тратить на отдых, шопинг и экскурсии», – отметил лидер делороссов региона в беседе с корреспондентом PRIMPRESS.

Новости партнеров

Новости (Общество)