2019-04-16T13:55:14+10:00 2019-04-16T13:55:14+10:00

В Приморье прошла экоохота на диких кошек и барсуков

Это сделано для того, чтобы выявить потенциально опасные инфекционные заболевания

16 апреля 2019, 13:55

Фото: leopard-land.ru
Фото: leopard-land.ru | В Приморье прошла экоохота на диких кошек и барсуков

Ветеринары провели осмотр диких зверей нацпарка «Земля леопарда», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу учреждения. Чтобы выявить потенциально опасные инфекционные заболевания, которые могут угрожать их крупным соседям – дальневосточному леопарду и амурскому тигру, специалисты осмотрели мелких животных.

Уже несколько лет в рамках совместного проекта ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН и ФГБУ «Земля леопарда» проводятся уникальные для юго-западного Приморья исследования. В рамках этой работы ученые следят за здоровьем лесных обитателей, а также разрабатывают стратегию предотвращения вспышек эпидемий среди краснокнижных животных.

В природе все взаимосвязано: опасная болезнь, возникшая у одного вида, способна быстро поразить и других лесных обитателей, например тигров, заражающихся от своих жертв. Это может приводить как к гибели отдельных особей, так и к потере целых популяций. Поэтому значимость таких медосмотров сложно переоценить.

«Экоохоту» начали в национальном парке, чтобы выяснить, каким болезням могут быть подвергнуты редчайшие кошки планеты. Ветеринары находят своих пациентов, мелких млекопитающих, с помощью живоловушек (специальные контейнеры с приманкой). При этом временное заточение их, по-видимому, не тревожит: особо находчивые пациенты приходят полакомиться в ловушки повторно, как в столовую, и контейнеры приходится перемещать.

В настоящее время среди клиентов специалистов – барсуки и дальневосточные лесные коты. Во время обследования ветеринары уделяют внимание каждому аспекту звериного здоровья. После клинического осмотра временно обездвиженное животное взвешивают, измеряют параметры его тела, берут кровь для анализа и делают мазки со слизистых оболочек. Зверя отпускают после завершения всех процедур.

Собранные образцы проходят предварительный анализ и подготавливаются к отправке в ветеринарную лабораторию. Здесь начнется следующий этап работы, в ходе которого материал будет исследован на предмет наличия маркеров инфекционных заболеваний.

По словам ветеринарного врача, животные выглядят здоровыми, активными и отличаются упитанностью даже после зимы. Потенциальных угроз для леопардов и тигров на данный момент не выявлено. Исследования продолжаются.

Новости партнеров

Новости (Общество)