2019-04-18T12:15:52+10:00 2019-04-18T12:15:52+10:00

В Приморье полиция стала хранителем леопарда Степы

Как и его тезка, самец Leo 86M отличается хорошей физической формой

18 апреля 2019, 12:15

Фото: leopard-land.ru
Фото: leopard-land.ru | В Приморье полиция стала хранителем леопарда Степы

Хранителем дальневосточного леопарда Степы официально стала полиция Приморья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда». Руководство учреждения вручило заместителю начальника УМВД России по Приморскому краю Сергею Бартковскому особый документ, подтверждающий этот титул.

Хранители леопарда – своеобразные «крестные» редких кошек, оказывающие активную поддержку природоохранному делу «Земли леопарда». Это люди и организации, объединенные желанием внести свой вклад в работу по сохранению природы. Получая подопечного из нацпарка, хранитель выбирает ему имя. Своим именем – Степа – леопард под номером Leo 86M обязан знаменитому персонажу советских поэм и мультфильмов о добром милиционере.

Уже много лет сотрудники МВД оказывают активную поддержку национальному парку в борьбе с главными врагами леопарда – браконьерами. При содействии полиции в 2018 году на «Земле леопарда» было возбуждено 107 административных и 9 уголовных дел в отношении нарушителей, проведены десятки совместных антибраконьерских рейдов.

Заместителю начальника УМВД России по Приморскому краю Сергею Бартковскому наряду с сертификатом хранителя леопарда был передан еще один символ хранителя – деревянный отпечаток лапы Степы, который он самостоятельно поместил на особый стенд, где отмечены самые известные леопарды национального парка.

«Общая задача специалистов национального парка и сотрудников полиции – сохранить уникальную территорию, являющуюся ареалом амурского тигра, дальневосточного леопарда, а также других редких и исчезающих видов животных и растений, – подчеркнул Сергей Бартковский. – Мероприятия по контролю над соблюдением режима пребывания граждан в природоохранных зонах, борьбе с браконьерством будут проводиться и в дальнейшем. Сотрудники приморской полиции и впредь будут принимать в них непосредственное участие, внося свой вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда».

Участие в выборе имени для леопарда принимал личный состав УМВД России по Приморскому краю. Добрый персонаж, герой произведения советского писателя Сергея Михалкова «Дядя Степа», работал милиционером и совершил много благородных поступков. Как и его тезка, самец Leo 86M отличается хорошей физической формой. Судя по снимкам с фотоловушек, Степа явно не боится трудностей, всегда готов защитить свою территорию от незваных гостей. Сейчас ему около шести лет.

«Грамотно выстраивая совместную работу, мы не позволим браконьерам и нарушителям режима охраняемой территории уйти от ответственности, – отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Для нас важно развитие эффективного взаимодействия с полицией. Оберегая территорию дальневосточного леопарда, сотрудники УМВД теперь могут знать, что они трудятся в том числе и на благо своего подопечного».

Новости партнеров

Новости (Общество)