2019-04-30T16:20:00+10:00 2019-04-30T16:20:00+10:00

Названа сумма, которую зарабатывают застройщики во Владивостоке

Ради такой прибыли можно вырубить все скверы

30 апреля 2019, 16:20

Фото: KONKURENT.RU
Фото: KONKURENT.RU | Названа сумма, которую зарабатывают застройщики во Владивостоке

Известный в Приморье бизнесмен-строитель в своем интервью газете «Конкурент» рассказал, какова на самом деле себестоимость строительства жилых многоэтажек во Владивостоке и сколько при этом зарабатывают застройщики, сообщает PRIMPRESS.

За год стоимость нового жилья для покупателя во Владивостоке увеличилась примерно в полтора раза. Если в начале 2018 г. на первом этапе строительства можно было приобрести квадратный метр в некоторых новостройках на окраине города и за 40 тыс. рублей, то на сегодняшний день на этапе входа просят уже как миниум 70 тыс. рублей, а в построенных домах продают и по 130 тыс. рублей за «квадрат» (есть и за 250 тыс. руб./м2, но это единичные, самые «элитные» проекты). Как бы то ни было, разница в цене от начала стройки до ввода дома в эксплуатации достигает 100% и даже более.

Как рассказал журналисту газеты «Конкурент» генеральный директор ООО «Стройзаказ» Олег Пикалов, «на подъеме рыночных цен застройщики зарабатывают очень неплохо. С самыми дорогими сетями, землей, накладными расходами, расходами на маркетинг, процентами по кредиту себестоимость строительства, к примеру, 22-23-этажного дома составляет 700 млн рублей. В итоге дом продается за 1,3 млрд рублей. 80% зарабатывается железно».

К откровенному признанию строителя, пожалуй, добавить больше нечего. Если строительство одной свечки приносит такую прибыль, то можно быть уверенным, что судьба еще оставшихся не застроенными кусочков земли в столице ДФО будет незавидной. Ведь, как известно, ради выгоды капитал пойдет на любое преступление.

В настоящее время жители дома на улице Чапаева, 8 борются с невесть откуда взявшимся застройщиком за небольшой сквер на Второй Речке. Новый собственник земельного участка намерен построить там две высотки.

Новости партнеров

Жизнь региона