2019-04-24T14:30:55+10:00 2019-04-24T14:30:55+10:00

В Приморье отдельные категории медиков ожидает прибавка к зарплате

24 апреля 2019, 14:30

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье отдельные категории медиков ожидает прибавка к зарплате

В Приморье врачи-ординаторы получат прибавку к зарплате, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Предусматривающий меры социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников краевой закон был дополнен приморскими депутатами. В трех чтениях на очередном заседании краевого парламента были приняты изменения в краевой закон «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения».

Напомним, что данный закон предусматривает предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере десяти тыс. рублей врачам-специалистам, трудоустроившимся в краевую медицинскую организацию в течение года после окончания вуза. Мера соцподдержки действует пять лет при условии непрерывной работы по специальности.

Принятый депутатами проект изменений, по словам председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Игоря Чемериса, восполняет допущенные при принятии базового закона пробелы. Документ, в частности, расширяет число медицинских работников, имеющих право на прибавку к заработной плате. Мерой поддержки смогут воспользоваться врачи-специалисты, трудоустроившиеся в течение года после завершения интернатуры, а также поступившие в ординатуру, аспирантуру в год окончания обучения в вузе и приступившие к работе в медицинской организации в период обучения в ординатуре, аспирантуре.

Проект также предусматривает возможность получения ежемесячной денежной выплаты врачами-специалистами, заключившими трудовые договоры с медицинской организацией до 1 января 2019 года (вступления в силу краевого закона). Выплата в указанном случае будет предоставляться за период начиная с 1 января 2019 года до достижения пятилетнего стажа непрерывной работы по специальности в государственной или муниципальной медицинской организации.

Кроме того, согласно изменениям, в число тех, кто имеет право на денежную выплату за выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях (3 тыс. рублей), включены следующие врачебные должности: врач – детский онколог, врач – детский кардиолог, врач – детский хирург, врач – детский эндокринолог.

Новости партнеров

Новости (Политика)