2019-04-25T14:19:16+10:00 2019-04-25T14:19:16+10:00

В приоритете «Деловой России» улучшение ситуации по проектному финансированию и долевому участию

25 апреля 2019, 14:19

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В приоритете «Деловой России» улучшение ситуации по проектному финансированию и долевому участию

Бизнес в Приморском крае продолжает испытывать проблемы, препятствующие его эффективному функционированию, как и на всем Дальнем Востоке. О серьезных проблемах в данной области недавно на одном из координационных совещаний заявил полпред президента Юрий Трутнев. Проблем много, и каждая нуждается в решении, в качестве наиболее очевидной представитель главы государства на Дальнем Востоке привел получение земли предпринимателями. О том, какие инструменты могут быть использованы для улучшения условий ведения бизнеса в регионе, PRIMPRESS пообщался с председателем Приморского регионального отделения «Деловой России» Алексеем Тимченко.

По словам спикера, можно выделить четыре группы проблем, с которыми сегодня сталкиваются бизнесмены. Во-первых, это недостаточная подготовка кадров, специализирующихся на подготовке документов для различных служб и ведомств. В связи с этим тормозятся многие организационные процессы. Однако данная проблема решается: сотрудников отправляют на курсы переподготовки кадров. Во-вторых, это регламенты различных ведомств, которые на сегодняшний день существуют и на основании которых подается документация и осуществляются процедуры по документообороту. В отдельных случаях они становятся бюрократическими барьерами, которые мешают оперативному и результативному ведению бизнеса. Варианты решения – контрольные закупки со стороны бизнеса, позволяющие выявить типовые нарушения. Кроме того, это необходимость оптимизации профильного законодательства, в том числе на региональном уровне, – к примеру, это может касаться правил оформления краевой или муниципальной собственности (помещений, зданий, сооружений и так далее) в долгосрочную аренду для бизнеса. В-четвертых, это человеческий фактор, который никто не отменял: это случается, когда отдельные представители власти недостаточно качественно выполняют свою работу.

«Строительство – это очень сложная сфера, особенно сейчас, с учетом изменения законодательства, – отмечает Алексей Тимченко. – До того как начнется строительство, нужно получить не только разрешение на землю, но и представить проектную документацию, согласовать ее, провести коммуникации: электросети, водоотведение, канализационные сети, получить большое количество согласований. Кроме того, далеко не все банки могут позволить себе осуществлять проектное финансирование».

Спикер также отмечает, что в случае точечной застройки нередки случаи протестов со стороны жителей близлежащих домов, причем не всегда прогнозируемые изначально, и в данном случае застройщику следует учитывать их интересы.

На сегодняшний день «Деловая Россия» работает на федеральном уровне над улучшением ситуации по проектному финансированию и долевому участию, оказывая экспертную поддержку органам власти по вопросу так называемой регуляторной гильотины, то есть исключения необоснованных требований со стороны госорганов для бизнеса. Проводится системная работа над тем, чтобы дольщики были защищены, инвестор и застройщик были в состоянии безболезненно использовать все финансовые инструменты, чтобы строить здания и сооружения. В данном случае важно обеспечить снижение финансовых рисков всех сторон процесса.

Помимо выделения земли, много вопросов и с кадрами для бизнеса. Проблемы резидентов ТОРов, СПВ и владельцев ДВ-гектаров по созданию новых рабочих мест точно такие же, как и у других представителей бизнеса. В первую очередь это кадровый голод, а точнее нехватка квалифицированных специалистов рабочих и технических специальностей на рынке труда. Сегодня эта проблема решается как с помощью отправки сотрудников на курсы повышения квалификации, так и привлечения специалистов из других регионов. Фактором снижения остроты данной проблемы может быть диалог с образовательными учреждениями, которые занимаются подготовкой кадров по рабочим специальностям для корректировки количества обучающихся пропорционально запросам экономики края.

По мнению спикера, система проверок бизнеса в Приморском крае нуждается в переменах. «Они должны быть преимущественно плановыми, внеплановыми – в исключительных случаях, также надо по максимуму минимизировать различные запросы госорганов в адрес предпринимателей, – подчеркивает Алексей Тимченко. – Поскольку для подготовки документации, а также для сопровождения проверок необходимо привлечение определенных ресурсов, то руководителю важно заранее знать график проверок, поскольку отвлечение ресурсов от исполнения непосредственных обязанностей грозит снижением эффективности функционирования бизнеса в целом. А это недопустимо». Должно быть время, чтобы подготовиться и привести в порядок все, что подлежит проверке, и взаимодействовать с проверяющими.

«Я считаю, что в первую очередь важно использовать опыт регионов, которые находятся в первой десятке в общероссийском инвест-рейтинге, – говорит спикер. – Он может быть крайне полезен для создания в Приморье условий для комфортной бизнес-среды».

Новости партнеров

Новости (Общество)