2019-05-01T16:18:37+10:00 2019-05-01T16:18:37+10:00

500-й закон принят шестым созывом Законодательного собрания Приморского края

Это произошло накануне Дня российского парламентаризма

1 мая 2019, 16:18

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | 500-й закон принят шестым созывом Законодательного собрания Приморского края

В Приморье шестым созывом краевого парламента принят 500-й закон, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Порядковый номер 500-КЗ присвоен принятому на апрельском заседании Законодательного собрания Закону Приморского края «О праздничных днях и памятных датах Приморского края».

Новый региональный закон, разработанный по инициативе председателя комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулата Текиева, устанавливает День Приморского края - 20 октября, День герба и флага Приморского края (21 января), дни городов и муниципальных районов, а также памятные даты.

Документ стал 500-м краевым законом, принятым депутатами с начала созыва, и приятным итогом работы ко Дню российского парламентаризма. Председатель краевого парламента Александр Ролик в своем поздравлении отметил, что этот праздник является важной ценностью демократического государства. «Федеральное собрание Российской Федерации и региональные парламенты, формируя качественную законодательную базу, выражают волю избирателей, общественных организаций и политических партий. Это позволяет учитывать интересы всех слоев российского общества», – подчеркнул он.

Во многих муниципальных образованиях Приморья в течение прошлой недели с участием приморских законодателей проходили мероприятия, посвященные Дню российского парламентаризма.

Вместе со школьниками и воспитанниками Центра содействия семейному устройству детей-сирот г. Спасска-Дальнего, членами молодежного парламента и «Молодой гвардии» депутат Законодательного собрания Татьяна Косьяненко приняла участие в квесте «Городские следопыты».

В Думе городского округа Большой Камень в рамках Дня местного самоуправления и Дня российского парламентаризма прошел День дублера. Депутатами и муниципальными служащими на день стали ученики старших классов. Ребята встретились с Геннадием Лазаревым, депутатом всех созывов Законодательного собрания Приморского края. «Из таких активистов, – рассказывает Геннадий Лазарев, – формируется резерв для дальнейшего сотрудничества, например, во время политических выборов. У ребят, конечно, некоторое идеальное представление о работе властей. Такое мероприятие дает возможность составить представление, что это тяжелый труд и колоссальная ответственность, огромные эмоциональные, интеллектуальные, временные затраты. А нам, в свою очередь, это дает возможность увидеть думающих детей, способных презентовать себя и дело, за которое «болеют». Когда видишь вот такие неравнодушные глаза, понимаешь, что будущее города и края в надежных руках».

Учащиеся 11-го «А» класса владивостокской средней школы № 48 имени Героя России Ивана Маслова побывали в день апрельского заседания в Законодательном собрании Приморья. Для школьников прошел урок парламентаризма, они побывали в профильных комитетах краевого парламента, где ведется основная нормотворческая работа, познакомились с его структурными подразделениями, обеспечивающими деятельность депутатского корпуса, смогли понаблюдать за тем, как проходят заседания Законодательного собрания Приморского края. Они следили за его трансляций в режиме онлайн в конференц-зале вместе с представителями средств массовой информации, освещающими деятельность приморских законодателей.

Новости партнеров

Новости (Политика)