2019-05-07T16:33:26+10:00 2019-05-07T16:33:26+10:00

100 лет со дня рождения поэта: Васильевские чтения пройдут на «ЛиТР-2019»

Мероприятие состоится 17 мая в Приморском отделении Русского географического общества (ул. Петра Великого, 4)

7 мая 2019, 16:33

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | 100 лет со дня рождения поэта: Васильевские чтения пройдут на «ЛиТР-2019»

Павел Васильев – русский советский поэт, родоначальник «героического периода» в русской литературе – «эпохи побеждающего в человеческой душе коммунизма». Поэзия Васильева исполнена самобытной образной силы. Сказочные элементы сочетаются в ней с историческими картинами из жизни казачества и с революционной современностью. Сильные личности, мощные звери, жестокие события и многоцветные степные ландшафты – все это смешивается и выливается у него в экспрессивные, стремительные сцены в стихах с переменным ритмом. Васильевские чтения (12+) состоятся в рамках фестиваля «Литература Тихоокеанской России» (6+) 17 мая в Приморском отделении Русского географического общества (ул. Петра Великого, 4).

Член Союза писателей СССР (России), автор очерков и литературно-публицистических статей о Павле Васильеве Владимир Тыцких отметил, что организация Васильевских чтений в рамках фестиваля представляется не просто глубоко обоснованной, но и необходимой.

– Во-первых, этого требует масштаб личности и уникальность творческого наследия поэта. Во-вторых, Приморский край, Владивосток стали важнейшей вехой в судьбе Павла Васильева. Именно во Владивостоке состоялись и первая публикация стихотворений 16-летнего юноши, и публичные выступления никому до той поры не известного автора, которые позволили ему осознать свои силы, поверить в свое предназначение и во многом предопределили дальнейшую творческую судьбу. Васильев дважды побывал на берегах Тихого океана, вдохновивших его на создание произведений, вошедших в золотой фонд дальневосточной литературы. Символично, что Васильевские чтения пройдут в юбилейном году – в декабре 2019-го исполнится 110 лет со дня рождения поэта, – поделился своим мнением Владимир Тыцких.

Васильевские чтения пройдут 17 мая в Приморском отделении Русского географического общества по адресу: ул. Петра Великого, 4. Время мероприятия: 12:00–13:30 и 14:00–15:30. С полной программой фестиваля можно познакомиться здесь.

В качестве экспертов выступят:

Директор Мемориального дома-музея Павла Васильева Закия Мерц. Ее участие в фестивале придает Васильевским чтениям и всему фестивалю международный статус. Закия Мерц стала первым за всю историю директором Павлодарского музея Павла Васильева, побывавшим в Приморье. В сентябре прошлого года она работала во Владивостоке, Чугуевке, Партизанске, Находке, представив приморцам уникальные материалы о жизни и творчестве Павла Васильева и подарив ряду библиотек раритетные издания поэта.

Эльвира Кочеткова – кандидат физико-математических наук, заведующая кафедрой физики МГУ им. адмирала Г. И. Невельского, член Союза российский писателей, член Русского географического общества. В активе поэта, публициста, литературного критика Кочетковой – большое литературоведческое исследование, посвященное Павлу Васильеву, высоко оцененное «васильеведами» России и ближнего зарубежья.

Владимир Тыцких – исполнительный директор Общества изучения Амурского края, преподаватель Дальневосточного института искусств, член Союза писателей СССР (России), член Русского географического общества, заслуженный работник культуры России, автор нескольких очерков и литературно-публицистических статей о Павле Васильеве.

Напомним, что фестиваль «Литература Тихоокеанской России» пройдет 16-18 мая в историческом центре Владивостока. В этом году «ЛиТР» (6+) соберет главные силы как художественной литературы, так и литературы нон-фикшн. Жителей и гостей Приморского края ожидают дискуссии, круглые столы, встречи с писателями, драматургами, авторами и издателями разной жанровой и стилевой направленности, а также других видов искусства (театра, изобразительного искусства, сетевой литературы и рэпа). Основные активности мероприятия пройдут на площадках, которые расположены в непосредственной близости к Адмиральскому скверу города Владивостока. Это музеи, театры, библиотеки, книжные магазины, учреждения культуры.

Любой желающий может бесплатно принять участие в фестивале, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия.

Фестиваль «Литература Тихоокеанской России» создан по инициативе медиахолдинга PrimaMedia (г. Владивосток) и интеллектуального клуба «КультБригада» (г. Москва). Генеральный партнер – Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. «Крылья» фестиваля – авиакомпания «Россия». Сайт фестиваля — litrfest.ru, новости фестиваля также доступны в Facebook и Instagram @litrfest.

Новости партнеров

Новости (Общество)