2019-05-08T17:38:29+10:00 2019-05-08T17:38:29+10:00

Во Владивостоке прошло торжественное собрание, посвященное 74-й годовщине Победы

8 мая 2019, 17:38

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Во Владивостоке прошло торжественное собрание, посвященное 74-й годовщине Победы

Во Владивостоке 7 мая прошло торжественное собрание, посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Ветераны, военнослужащие ТОФ, депутаты краевого парламента, представители общественных объединений, курсанты, юнармейцы, воспитанники патриотических клубов, нахимовцы приняли в нем участие. Они почтили минутой молчания память погибших в боях за Родину.

Заместитель командующего ТОФ по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий Зелинский поздравил ветеранов.

«Великая Отечественная война огненным катком прошла по стране и оставила незаживающий след в наших семьях, наших сердцах, – отметил он. – Но война не сломила народный дух и дала множество примеров массового героизма. Творцами этой Великой Победы были маршалы и рядовые, ополченцы и труженики тыла, партизаны и подпольщики, старики и дети, люди разных национальностей и профессий. Все они с отвагой и беспримерным героизмом прошли через немыслимые испытания Второй мировой войны. Многие погибали, так и не узнав о победе, но сделали для нее все, что смогли. Мы склоняем головы перед их бесстрашием, перед памятью всех, кто своим мужеством и сплоченностью сокрушил агрессора и остановил фашизм, кто подарил будущее нашей стране и всей планете». Анатолий Зелинский также вручил военнослужащим награды.

С наступающим Праздником Победы от имени депутатов Законодательного собрания Приморского края участников торжественного собрания поздравил председатель краевого парламента Александр Ролик.

«Для всех жителей нашей страны этот праздник является символом мужества и безграничной любви к своей Родине, – отметил он. – Низкий поклон фронтовикам, вдовам погибших, труженикам тыла. Благодаря вашему мужеству на передовой и героическому труду в тылу была достигнута Великая Победа».

Тысячи приморцев уже в первые дни войны отправились на фронт. Владивостокский порт принял на себя значительную часть военных грузов, поступавших морем.

Воины-тихоокеанцы внесли неоценимый вклад в приближение победы. Александр Ролик напомнил, что в этом году исполняется 115 лет со дня рождения легендарного адмирала Николая Герасимовича Кузнецова, ставшего одним из ярких примеров доблести и отваги военного моряка. «Мы не забыли имена и судьбы героев. Каждый год их фотографии несут внуки и правнуки в колонне «Бессмертного полка». Так сохраняется преемственность поколений и сопричастность каждого к героической истории страны», – отметил спикер Заксобрания.

Врио вице-губернатора Приморья Олег Мельников поздравил собравшихся от имени главы края. Он обратился со словами благодарности к ветеранам, которые и сегодня ведут активную общественную деятельность и занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

Слова поздравлений ветеранам также адресовали глава Владивостока Олег Гуменюк, и. о. председателя городской думы Геннадий Куликов, председатель Совета ветеранов ТОФ капитан I ранга в отставке Игорь Литвиненко и другие.

Душевную атмосферу праздника создавали творческие коллективы ТОФ и ДВФУ, исполнившие песни военных лет и танцевальные номера.

Новости партнеров

Новости (Политика)