2016-07-22T10:16:28+10:00 2016-07-22T10:16:28+10:00

Моржи в Приморском океанариуме могли погибнуть из-за плохого лечения – IFAW

Зоозащтница выразила сомнение, что ветеринары, проводившие операцию, обладали необходимым опытом

22 июля 2016, 10:16

Фото: Приморский океанариум ДВО РАН
Фото: Приморский океанариум ДВО РАН | Моржи в Приморском океанариуме могли погибнуть из-за плохого лечения – IFAW

Моржи в Приморском океанариуме на острове Русском во Владивостоке могли погибнуть от неправильного лечения заболевания клыков. Об заявила директор российского представительства Международного фонда защиты животных (IFAW) Мария Воронцова.

Две самки моржей скончались после проведения операции по удалению клыков – животные не проснулись после наркоза. Как сообщала PRIMPESS пресс-секретарь учреждения Елена Молчанова, животных подготовили к проведению операции по удалению клыков, ввели им стандартную дозу наркоза. Операцию проводил один из лучших ветеринаров мира. Но, к сожалению, после операции самки не проснулись.

«У всех моржей в неволе начинаются нагноения, когда начинают расти клыки. Когда подобная проблема возникла в Московском зоопарке, специально приглашали опытного ветеринара, работающего с моржами, специалиста из Англии. Это считается невероятно сложной процедурой. Но он не удалял клыки, а лечил каналы», - сказала Воронцова, слова которой приводит РИА «Новости».

Зоозащитница также выразила сомнение, что ветеринары, проводившие операцию моржам в Приморском океанариуме, обладали необходимым опытом для решения этой серьезной проблемы.

Напомним, моржихи Фаня и Мира прилетели во Владивосток 25 июня 2013 года из Анадыря. Одна из самок осталась сиротой, а вторая оторвалась от общего стада и находилась в зоне риска. Животные должны были жить в главном корпусе Приморского океанариума, в помещении, специально спроектированном для моржей.

Новости партнеров

Новости (Общество)