2019-05-15T16:52:50+10:00 2019-05-15T16:52:50+10:00

Мировые ученые выяснили, как защитить сердце в любом возрасте

Необходимо соблюдать всего несколько простых правил

15 мая 2019, 16:52

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Мировые ученые выяснили, как защитить сердце в любом возрасте

В Британии специалисты вновь провели исследование и выяснили, что связано с ростом смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у людей в возрасте до 65 лет, сообщает PRIMPRESS.

По словам сотрудников Британского фонда (BHF), тем людям, кому исполнилось 40 лет, необходимо следить за весом, артериальным давлением, уровнем холестерина и сахара, а также контролировать состояние почек и печени. Самый большой риск заболеваний сердца приходится на группу людей, которые ведут сидячий образ жизни. Ожирение и диабет также связаны с малоподвижным образом жизни и пагубно влияют на состояние сердца.

«К сожалению, многие из факторов риска сердечных приступов и инсультов не имеют каких-либо очевидных симптомов, – объясняет сотрудница BHF Эшли Ли. – Независимо от возраста, для защиты сердца следует, наконец, отказаться от курения и в идеале исключить употребление спиртного».

Сотрудница BHF Морин Тэлбот уверяет, что, несмотря на преувеличенную пользу алкоголя, даже в умеренных количествах он не защитит сердце так, как это могут физические упражнения. Поэтому британские ученые не рекомендуют выпивать даже время от времени.

Так что же делать, чтобы сохранить свое сердце? Специалисты советуют регулярно делать ЭКГ, подружиться с качественным питанием, наполнить рацион овощами, рыбой, зеленью, а также заниматься легким спортом. Пробежки, длительные прогулки на велосипедах или пешком, плавание, аэробика и т. д.

В Оксфорде считают, что пагубными свойствами обладает и одиночество. Одно серьезное исследование, проведенное с участием пациентов с сердечным приступом, показало, что общение и наличие друзей могут являться очень важным фактором выживания наряду с отказом от сигарет.

Новости партнеров

Новости (Мировые)