2019-05-30T12:52:45+10:00 2019-05-30T12:52:45+10:00

Минздрав предложил держать россиян под алкоконтролем

Новая методика нацелена на уточнение показателей реального уровня потребления алкогольной продукции

30 мая 2019, 12:52

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Минздрав предложил держать россиян под алкоконтролем

Минздрав разработал план по отслеживанию выпитого алкоголя российскими туристами, сообщает PRIMPRESS.

Новый метод анализа предусматривает не только покупку алкогольной продукции, но и количество выпитого россиянином за весь отпуск. Чиновники хотят учитывать количество нелегальных напитков, которые попали в употребление граждан во время их отпусков, а также сколько они выпивают в отпуске за рубежом.

Такой метод поможет точнее сформулировать показатели потребления алкоголя, по оценке экспертов, цифра увеличится примерно до 12,5 л спирта на человека в год, но, как утверждают специалисты, новый способ совсем не повлияет на эффективность борьбы с пьянством.

Подсчет будет проводиться не как раньше, просто разделив объем розничных продаж спиртного на число потребителей, а к тому же учитывать незарегистрированное потребление крепкого алкоголя: нелегального спиртного, самогона, непищевых жидкостей и «туристского» алкоголя. Так они смогут вычесть выпитое иностранцами и добавить то, что русские выпили за границей.

Количество выпитой нелегальной продукции будет рассчитываться на основе статистики смертности от отравления спиртом и заболеваний алкогольным психозом. Сначала будет учтен уровень потребления подпольной продукции, который впоследствии вычтут из легальных продаж.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)