2019-05-30T17:13:36+10:00 2019-05-30T17:13:36+10:00

В Приморье для особо важных инвестпроектов установлен приоритет в получении земли

30 мая 2019, 17:13

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье для особо важных инвестпроектов установлен приоритет в получении земли

Для особо важных инвестпроектов в Приморье установлен приоритет в получении земли, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Инвесторы, реализующие проекты в приоритетных для края отраслях экономики, которые направлены на решение социальных задач, смогут получить государственную имущественную поддержку.

На очередной сессии приморского парламента депутаты одобрили инициативу главы региона, которая вносит ряд изменений в краевые законы о государственной поддержке инвестиционной деятельности и регулировании земельных отношений. Принятый во втором и третьем чтении документ вводит в региональное законодательство новое понятие – приоритетный инвестиционный проект Приморского края, а также закрепляет за инвестпроектами, получившими такой статус, меры государственной поддержки.

Напомним, что в первом чтении законопроект, в соответствии с которым из общего числа инвестпроектов в Приморье будут выделяться приоритетные, был рассмотрен на апрельском заседании Законодательного собрания края. Согласно нему, статус приоритетных будет присваиваться запланированным к реализации или уже действующим на территории края проектам. Для этого они должны отвечать определенным критериям социальной, экономической и бюджетной эффективности, а также пройти отбор и быть включенными в соответствующий реестр.

Утверждение методики оценки эффективности инвестиционных проектов и порядка их отбора законопроект относит к полномочиям администрации Приморского края. Кроме того, она должна будет определить порядок ведения реестра приоритетных инвестпроектов и уполномоченный на это орган исполнительной власти.

Также законодательная инициатива относит приоритетные инвестиционные проекты Приморского края к числу масштабных инвестпроектов. Это позволит субъектам инвестиционной деятельности, которые реализуют важные для экономики и социальной сферы края проекты, воспользоваться приоритетным правом на получение земельных участков, находящихся в краевой или муниципальной собственности. Земля будет передаваться в аренду таким инвесторам без проведения конкурсных процедур.

По мнению председателя комитета ЗС ПК по экономической политике и собственности Сергея Ищенко, предусмотренные законопроектом нововведения будут способствовать улучшению инвестиционного климата и повышению деловой активности в Приморье, а также будут стимулировать социально-экономическое развитие края.

Депутат отметил, что поправки позволят оказать поддержку тем предпринимателям, которые сегодня не подпадают под действие льготных режимов, существующих в рамках свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития, но при этом инвестируют средства в приоритетные для края отрасли экономики, значимые социальные и инфраструктурные проекты.

«Законопроект, безусловно, полезный. Он поможет снять одну из самых острых проблем, стоящих сегодня перед предпринимателями, – земельную. Ведь сейчас для того, чтобы оформить участок под бизнес, особенно под крупный проект, уходит очень много времени, порой до года. Теперь срок получения земли под социально и экономически эффективные проекты будет сокращен. Кроме того, упрощенный порядок оформления земельных участков поможет привлечению дополнительных инвестиций в те муниципальные образования края, которые не вошли в свободный порт Владивосток или территории опережающего развития», – отметил Сергей Ищенко.

Претендовать на особый статус, а значит, и на получение имущественной поддержки смогут проекты, которые реализуются в сфере транспорта и логистики, рыбохозяйственном, лесопромышленном и агропромышленном комплексах, горно-металлургической и горно-химической отраслях, газонефтехимии, машиностроении, а также туризме, то есть в тех секторах экономики, которые в Стратегии социально-экономического развития Приморья до 2030 года отнесены к ключевым. Кроме того, в число критериев для отбора приоритетных инвестпроектов планируется включить требования по количеству создаваемых рабочих мест, среднему уровню заработной платы сотрудников и доле собственных средств компании-инвестора в общем объеме капиталовложений.

Новости партнеров

Новости (Политика)