2016-07-23T15:00:01+10:00 2016-07-23T15:00:01+10:00

В Приморье сбывают поддельные пятитысячные купюры

Полиция призывает граждан быть бдительными

23 июля 2016, 15:00
Любовь Хмелевская

Фото: пресс-служба УМВД РФ по Приморью
Фото: пресс-служба УМВД РФ по Приморью | В Приморье сбывают поддельные пятитысячные купюры

В Приморском крае зарегистрированы случаи сбыта поддельных денежных купюр достоинством пять тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД РФ по Приморью.

По словам сотрудников полиции, чаще всего поддельные купюры сбывают в магазинах мелкой розницы, киосках, кафе-барах, такси, сельскохозяйственных рынках, АЗС, а также в местах продаж, где нет специальных аппаратов для проверки банкнот.

Выявляются поддельные купюры чаще всего в банковских организациях при пересчете денежной наличности, в расчетно-кассовых центрах Центрального Банка России, в торговых точках при пересчете выручки.

Пресс-служба УМВД РФ по Приморью:

Как показывает практика, преступления данной категории раскрываются при своевременном обнаружении поддельной банкноты в месте ее сбыта. В случае сомнения в подлинности банкноты стоит обратить внимание на несколько признаков, которые помогут подтвердить или опровергнуть подозрения.

- Купюра не должна быть склеена из двух листов бумаги. Оригинал состоит из целостной части и не имеет расслоений.

- Защитные волокна и цифровое обозначение номинала, нанесенное серой краской, которое расположено в левом нижнем углу купюры, не имеют свечения в ультрафиолетовых лучах.

- Печать банка России также не изменяет цвет с желто-зеленого оттенка на красно-коричневый при рассмотрении ее под иным углом.

- На ощупь бумага не такая эластичная и не имеет характерного хруста.

- Кроме того, фальшивомонетчики используют водорастворимые красители, поэтому если слегка намочить цветное изображение и растереть его, то на фальшивой купюре оно расплывется, если потереть серию и номер купюр, расположенные слева, краска начнет стираться.

- Мелкие детали, такие как микроузоры, защитные сетки и прочие, не просматриваются.

Полиция предупреждает: следует внимательно просматривать купюры на предмет наличия водяных знаков, специальных защитных нитей, рельефности изображения текстов «Билет Банка России», «Подделка билетов банка России преследуется по закону», наличие меток для людей с ослабленным зрением.

В случае обнаружения поддельной денежной банкноты нужно незамедлительно обратиться в органы внутренних дел и ни в коем случае не пытаться избавиться от подделки, расплатившись где-либо: можно не только потерять деньги, но и попасть под уголовную ответственность.

Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты либо иностранной валюты являются тяжким преступлением. За изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, - подытожили в пресс-службе.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)